Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается драма жизни Башмачкина? (По повести Н.В. Гоголя «Шинель») (Школьные сочинения)

В чем, с Вашей точки зрения, заключается драма жизни Башмачкина? (По повести Н. В. Гоголя "Шинель")

Главный герой повести Гоголя "Шинель" - Акакий Акакиевич. Он принадлежит к типу "маленького человека", что обуславливает его характер и образ жизни. Бедный чиновник терпит унижение от сослуживцев в департаменте: «… Молодые чиновники посмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия…», «…сыпали на голову ему бумажки, называя это снегом».

И на такое жестокое обращение у гоголевского героя иногда находился ответ: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». Круг интересов скромного и доброго служащего заключался в работе, его забитость и ограниченность выражались в речи: «Нужно знать, что Акакий Акакиевич изъяснялся большею частью предлогами, наречиями и, наконец, такими частицами, которые решительно не имеют никакого значения. » Но не в этом заключается трагедия главного героя.

На мой взгляд, драма жизни Башмачкина состоит в том, что он приобретает и в тот же вечер теряет новую шинель. Стоит упомянуть, что Акакий Акакиевич, чтобы получить новое пальто должен пройти через целую цепь неизвестных ему прежде лишений. Каждый рубль, откладываемый на шитьё, он должен сэкономить, не доедая и обкрадывая самого себя. Но эти лишения наполняют жизнь героя радостью, покупка новой шинели превращается в идею, которая дает смысл его существованию. Получается, что после кражи шинели смысл жизни для Акакия Акакиевича потерян. Попытка обратиться за справедливостью к "значительному лицу" лишь усугубляет положение и доводит трагедию до катастрофы: «В жизнь свою он не был ещё так сильно распечен генералом, да ещё и чужим». Сильная горячка и смерть – вот итог жизни мелкого чиновника.

Бесконечные унижение общества, ничтожные радости и страдания бедняка описаны автором с такой силой и правдивостью, что читателю становится жаль Башмачкина, и фантастический конец он воспринимает как справедливое возмездие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.