Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема развития «чувства правды». (Как развивается чувство правды?) (ЕГЭ по русскому)

Как развивается чувство правды? Именно на этот вопрос дает ответ в своем тексте Анненский Иннокентий Федорович.

Чтобы прокомментировать данную проблему обратимся к примеру из текста. Анненский утверждает, что чувство правды "развивается путем деятельности и воздействием внешних влияний". Так, например, когда мы заставляем ребенка говорить неприятную для него правду, проявляется активный момент нравственного воспитания.

А дальше Иннокентий Федорович говорит и о пассивных моментах.

"Люди, долго жившие в Африке, говорят, привыкают даже равнодушно смотреть на торговлю рабами". Этим автор дает понять читателю, что даже самые чуткие люди с годами становятся равнодушнее к неправде окружающих.

Данные примеры-иллюстрации говорят читателям о том, что чувство правды, или же совесть, никогда не останется в душе человека в состоянии инертном.

На мой взгляд, позицию автора можно выразить цитатой из текста: "Чувство правды. . . развивается путем деятельности и воздействием внешних влияний".

Я полностью согласен с мнением Анненского, так как считаю, что в душе каждого нормального человека должно быть развито чувство правды. Обратимся к роману Ф. Достоевского "Преступление и наказание". Именно душевные терзания - муки совести вынудили героя признаться в содеянном. Родион не смог таить правду в себе, и именно покаявшись, ему удалось "сбросить с души камень".

В заключение хочется отметить, что каждый нормальный человек должен развивать свое чувство правды, так как оно играет важную роль в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.