Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора по тексту Ю. Лотмана «Есть много признаков, отличающих человека от животного…» (ЕГЭ по русскому)

Ю. М. Лотман, известный учёный, в своём тексте стремится заинтересовать читателей, привлекая их внимание к жизненно важным философским вопросам. Поднимается нравственная проблема — проблема выбора. А что такое выбор? Об этом рассуждает в своей статье Ю. Лотман.

Проблема выбора занимает центральное место в произведениях русской литературы XX века таких писателей, как В.

Шукшин («Калина красная»), Ф. Абрамов («Пряслины»), В. Быков («Обеликс») и другие. По сути, можно сказать, что человек постоянно находится в состоянии выбора. Этот выбор может касаться незначительных бытовых вещей (выбор профессии, друзей, норм поведения), а может быть мерилом нравственного здоровья человека.

Ю. Лотман считает, что всегда есть выбор в жизни, и что не бывает ситуаций, когда нельзя поступить иначе. Есть одно нравственное качество. Это совесть. Это она подсказывает человеку, как сделать правильный выбор: поступить по совести или вопреки ей.

Я разделяю позицию автора: нельзя не согласиться с мнением Ю. Лотмана в том, что выбор всегда есть, что он очень важен и играет большую роль в жизни человека, который раскрывается при этом как личность.

Текст не оставил меня равнодушной. Сообщение (об индивидуальности человека, о жизни каждого в трёх кругах) сочетается с функцией воздействия. Автор, говоря о разном понимании Пушкина и сетуя на бездуховность нашего века, призывает открыть уши и глаза, быть внимательными.

Прочитав статью Ю. Лотмана, я пришла к выводу, что человек высокой нравственности — это тот, кто болеет чужой болью, это культурный человек. Такой человек, я думаю, в экстремальной ситуации, всегда сделает правильный выбор. Нужно учиться воспитывать в себе любовь к знаниям, тренировать память, поступать всегда по Совести. Всё это к нам приходит, когда с любовью соприкасаемся с Искусством, так как оно и есть, по сути своей, читаем мы у Ю. Лотмана, Книга Памяти и Совести. И мы должны научиться читать эту Книгу.

Автор: Михайлова Людмила Павловна, заслуженный учитель России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.