Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияет ли наука на формирование миросозерцания человека, его жизненных убеждений, участвует ли в его духовном развитии? По тексту А. Ф. Лосева «Оставляя пока в стороне все материальные выгоды…» (ЕГЭ по русскому)

Влияет ли наука на формирование миросозерцания человека, его жизненных убеждений, участвует ли в его духовном развитии? Вопрос бесконечной по своей актуальности, так как каждый из нас в течение своего взросления складывается как личность, приобретая свои ценности и мировоззрение. О нём размышляло множество литераторов во все времена, в том числе и А. Ф. Лосев в своём произведении.

Рассуждая над этим вопросом, автор пишет, что наука является одной из главных причин духовного развития человека. «Цель изучения наук и переработки тех сведений, которые они доставляют, есть формирование в нас личности…» — повествует писатель.

Этим он хочет сказать, что наука посредством её постижения напрямую создаёт человека как «я», имеющего свои ценности и убеждения, основанные на ней. Продолжая ход своей мысли, автор пишет, что считает те убеждения человека, которые он действительно может назвать своими, в которые он твердо верит и которые он сформировал посредством постижения новых знаний, идеалом образованного человека.

Я согласен с позицией автора. Определенно, наше миросозерцание, духовное развитие тесно связано с нашим обучением и познанием научных дисциплин. Для подтверждения моей позиции обратимся к литературе. В произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий, главный герой, учился на дому, как и все дворяне своего времени. В отличии от многих других его влекут науки, он жаждет знаний, которые впоследствии сформировали его мировоззрение. По приезде в Петербург, в общество Фамусова, он чувствует свою отстраненность от других, так как его убеждения, такие как честность, справедливость и свобода мысли, не находят отклика в сердцах других.

Подводя итоги, можем сказать, наука прямо влияет на построение человеческой личности, его ценностей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.