Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По пьесе «Моцарт и Сальери» (Пушкин А. С.)

В трагедии «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкин о трудолюбивом композиторе, который завидует молодому гениальному исполнителю — Моцарту. Сальери считает, что тот растрачивает свой талант попусту, не пользуется им в полной мере. Ему становится обидно, что такой гениальный юноша не использует все свои возможности, поэтому композитор решает убить его.

Мы можем заметить, что автор описывает Моцарта очень веселым и жизнерадостным человеком, наделенным прекрасным слухом и божьим даром к созданию прекрасной музыки. Юноша создает потрясающую гармоничную музыку, которая радует человеческие души, наполняет души прекрасным.

Моцарт наслаждается жизнью, вкушает каждый прожитый момент, творит во благо искусства, а не ради славы и денег — это ему ни к чему.

Сальери же полная противоположность одаренного юноши. Он хмурый, омраченный и одинокий человек. Всю свою жизнь он потратил на обучение этому прекрасному искусству, он трудился не покладая рук, чтобы добиться результата, чтобы стать известным и узнаваемым. Сальери действительно восхищается произведениями Моцарта: «…Ты, Моцарт, Бог, и сам это знаешь», но при этом он считает, что данный дар композитор получил незаслуженно. Он завидует молодому человеку, и эта зависть не дает ему спокойно жить, она съедает его изнутри. После убийства Моцарта душа Сальери все равно не остается спокойной, он осознает, что зависть — низкое чувство, но ничего не может поделать с собой. Сальери утешает самого себя тем, что композиции Моцарта были бесполезны и он не сделал ничего плохо, а наоборот, очистил этот мир.

В конце пьесы мы можем обратить внимание на то, что Моцарт произносит такие слова: «…гений и злодейство — две вещи несовместные», что заставляет задуматься нас, читателей, и Сальери. А. С. Пушкин, и правда, так считал, что это две несовместимые вещи, мешающие друг другу, именно поэтому эта фраза повторяется дважды.

Зависть — это одно их семи смертных грехов чувство, губящее каждого из нас. Именно оно заставило пойти героя на убийство, забыть, что все мы люди и все мы достойны этой жизни, никто не вправе лишать человека такой возможности — прибывать на этой планете. Из-за зависти Сальери даже опустил тот факт, что Моцарт был его лучшим другом. Сальери поглотило греховное чувство и оставив всю человечность позади, он совершил то, что совершил, оставшись наедине со своей совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.