Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В Базарове и П. П. Кирсанове больше различий или сходства? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» автор повествует о конфликте двух поколений. Особенно ярко противопоставленными друг другу героями являются Павел Кирсанов и Евгений Базаров, однако сходств у них всё же больше, нежели различий.

Сходство этих героев заключается в том, что и Павел Петрович, и Евгений Базаров не испытали взаимной любви. Павел Петрович поставил «на карту» любви всю свою жизнь и карьеру, однако не добился взаимности от страстной и холодной княгини Р. В знак любви Кирсанов подарил княгине кольцо с изображением сфинкса («губительницы»), которое она сочла за комплимент. А Евгений Базаров полюбил аристократку Анну Сергеевну.

Однако холодная, привыкшая к обыденности в жизни Одинцова не была готова к чувствам героя. У неё такое отношение к себе вызывало не более, чем интерес и чувство превосходства. Отрицавший любовь Евгений Базаров полюбил той же страстной любовью, что и Павел Кирсанов, и эта любовь также сожгла его. Таким образом, оба героя влюбились в страстных холодных аристократок, не получили взаимности и в итоге разочаровались в любви.

Также можно отметить ещё одно сходство. Оба героя чересчур самоуверенны и не умеют признавать свою неправоту. В споре Павла Петровича с Евгением Базаровым мы понимаем, насколько он бессмысленный. Во время спора Евгений ведёт себя спокойно, он уверен в своей правоте, а Павел Кирсанов, наоборот, теряется, однако неправы они оба. Евгений Базаров считает аристократов бесполезными людьми, а Павел Петрович, наоборот, основной общественной силой; Базаров считает себя более близким к крестьянам, чем Кирсанова, однако и тот, и другой далеки от простого народа. И эта гордость на протяжении всего романа не даёт героям достигнуть взаимопонимания, что приводит в конечном итоге к дуэли. Итак, ещё одним сходством двух героев является их гордость и уверенность в своей правоте.

Таким образом, сходства двух героев заключаются в схожих историях любви и разочаровании в ней, а также некоторых чертах характера, таких как самоуверенность и гордость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском