Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему трусость названа в романе самым страшным пороком? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Роман «Мастер и Маргарита» является одной из ключевых работ писателя М. А. Булгакова. В своём произведении автор призывает читателей поразмыслить над проблемами человека и власти, добра и зла, верности и предательства. Особое внимание уделяется трусости, как одному из самых страшных пороков человека. Так утверждается словами героя произведения Иешуа Га-Ноцри.

На протяжение развития сюжета романа мы видим, что тема трусости поднимается не раз. Например, эту черту характера проявляет Понтий Пилат, который, даже имея власть, боится. Ему страшно перед народом, даже уверенный в невиновности Иешуа, он выносит приговор. Он не смог быть верным моральным принципам, как следствие, он заплатил за минуты своей слабости бессмертием, обрек себя на вечные муки совести.

Ещё одним примером человека, отказавшимся от части себя из-за трусости, служит Мастер, который не сумел бороться за свой роман, не выполнил своего долга.

Ему суждено было быть творцом, пророком, он вложил много души в свой роман. Однако герой опускает руки, добровольно уходит в психбольницу. Он также отказался от своей возлюбленной. таким образом, Мастер, не выдерживавший шквал критики и не донёсший истину, пошел на поводу у трусости и навредил только себе.

Делая вывод, автор в своём произведении пытается донести мысль о том, что всегда нужно оставаться верным себе, быть свободным от предрассудков и условностей, только так ты будешь счастлив и обретёшь смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.