Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается особенность детского восприятия? По тексту К. Г. Паустовского Часто я спрашиваю себя, когда думаю о занятии литературой: когда же это началось? (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается особенность детского восприятия? Именно этим вопросом задается К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над вопросом, автор пишет: “В детстве и юности мир существует для нас в ином качестве, чем в зрелые годы. В детстве горячее солнце, гуще трава, обильнее дожди, темнее небо и смертельно интересен каждый человек”. Этот пример показывает, что дети более эмоциональны и воспринимают мир иначе, чем взрослые.

В детские годы реальность кажется более насыщенной, а люди - более интересными, таинственными.

Также важен фрагмент, в котором К. Г. Паустовский повествует: “Для детей каждый взрослый кажется существом немного таинственным - будь это плотник с набором фуганков, пахнущих стружкой, или ученый, знающий, почему трава окрашена в зеленый цвет”. Писатель убеждает читателя в том, что для ребенка любой взрослый является загадочным вне зависимости от его работы и рода деятельности.

Оба примера, дополняя друг друга, дают читателю явно понять, что дети, в отличие от зрелых людей, более красочно воспринимают окружающий мир, а каждый взрослый кажется для них интересным и загадочным.

Авторская позиция ясна. К. Г. Паустовский считает, что особенность детского восприятия заключается в проявлении интереса к взрослым людям и их работе, а также в более красочной оценке мира.

Я согласен с автором. Действительно, для детей мир кажется более интересным и ярким. В произведении М. Твена “Приключения Тома Сойера” юный главный герой Том решает отправиться в путешествие, чтобы немного побыть пиратом. Но, столкнувшись с неприятностями, он понимает, насколько сложна и сурова может быть взрослая жизнь, и решает вернуться домой, чтобы вернуться к привычной жизни. Этот пример показывает, что в детстве человек испытывает необычайный интерес к взрослой жизни, мир ему кажется сказочным и слишком простым.

Подводя итог, еще раз хочется отметить, что детское восприятие мира сильно отличается от взрослого. Я считаю, что очень важно сохранить умение воспринимать действительность как в юности, чтобы видеть только светлые оттенки мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.