Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сделать правильный выбор? По тексту В. Каверина (ОГЭ по русскому)

Что такое выбор? Я считаю, что выбор — это решение, что предпочесть в конкретной ситуации. Он может быть очень важным, или мимолетным. Например, каждый день мы сталкиваемся с решением, что надеть или какой завтрак приготовить. Бывают и более серьёзные задачи. К таким относятся, например, решение за кого выйти замуж, какую профессию выбрать или в каком месте жить. Почему важно сделать правильный выбор? Думаю, потому что от этого зависит наше будущее, а возможно и вся наша жизнь.

В приведённом отрывке текста В. Каверина речь идёт о парнишке Петьке, который хотел поступить в Академию художеств, но у него были сомнения.

Он считал себя не достаточно талантливым. Перед ним стоял выбор: поступать в Академию или нет. Благо, его друг помог понять, что его картины очень красивы, и Петька достоин того, чтобы поступать туда. "Это, брат, было бы свинство, если бы ты с твоим талантом пошёл куда-нибудь в лётную школу!" — говорит он. Думаю, что в будущем Петька всё-таки сделал правильный выбор и пошёл в Академию художеств.

Перед выбором стоял и главный герой романа Ф. М. Достоевского Родион Раскольников. Он придумал собственную теорию, по которой люди делились на "твари дрожащие" и "право имеющие". Ко вторым по его теории относились великие люди, которые ради достижения своих целей могли пойти на преступление, тем самым совершая что-то благородное. Раскольников мог отказаться от своей теории, но он сделал другой выбор. Решил проверить свою теорию в действии, тем самым пошёл на убийство старухи-процентщицы. В данной ситуации герой сделал неправильный выбор. Ведь его выбор повлёк за собой смерть людей.

Очень важно делать правильный выбор. Ведь от нашего выбора зависит многое. Наша судьба и судьба других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.