Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




тема любви в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что такое настоящая любовь. Я считаю, что это отношения, в которых люди дарят друг другу сердечное тепло, заботу, внимание. Это чувство привязанности к человеку, ради которого ты готов на всё. Любящие друг друга люди готовы ждать сколько угодно и поддерживать своего партнера в сложных ситуациях, несмотря ни на что. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из русской литературы.

Так, в романе «Преступление и наказание» Достоевский обращается к теме настоящей любви. Автор рассказывает о жизни Сони Мармеладовой.

Из-за тяжелого положения и бедности героиня была вынуждена пойти на улицу и продавать своё тело, чтобы спасти семью. Её судьба переплетается с судьбой Раскольникова. У Сони и Родиона, несмотря на разные характеры, уровень образования, круг общения, была одинаково несчастная жизнь. Их объединяет совершенное преступление. Раскольников убивает людей ради славы и идеи, а Соня торгует телом, спасая семью от голода, но они нашли спасение друг в друге. Родион рассказывает о своем преступлении Соне, и она помогает ему «морально переродиться», читая вслух библию. После признания в полицейском участке об убийстве Раскольникова отправляют на каторгу в Сибирь. Даже этого Соня не испугалась и поехала вслед за осужденным, решив находиться рядом с ним долгие восемь лет.

Так, через любовь к Соне и ее отношения к нему, Раскольников как бы перерождается, воскресает к новой жизни. Достоевский показывает нам, что по-настоящему любящий человек будет рядом со своей половинкой даже в самых тяжелых ситуациях. Именно любовь воскресила героев, переживших преступление и наказание.

Таким образом, настоящая любовь – это не только взаимная симпатия, но и готовность поддержать друг друга в тяжелые времена. Любовь помогает преодолеть все препятствия на пути. Партнеры должны доверять, помогать и вдохновлять друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.