Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В. М. Молотову (ЕГЭ по истории)

В. М. Молотов — выдающийся политический деятель, революционер и министр иностранных дел СССР в 1930-1941 гг. Его деятельность связана с такими событиями и процессами, как подписание пакта Молотова — Риббентропа, Ялтинская конференция.

Подписание пакта о ненападении было важным событием в истории России. Важную роль сыграл Молотов. Он прибыл на переговоры, выслушал условия заключения договора и благополучно подписал о написании пакт о ненападении. Благодаря действиям Молотова, СССР получил фактическую отсрочку военных действий и возможность подготовиться к нападению Германии. Причинами послужил провал идеи «коллективной безопасности» из-за невыполненных обещанных обязательств со стороны Европы, также и международное недоверие к СССР из-за антигерманского сотрудничества.

Следствиями события стало несоблюдение условий пакта и дальнейшее нападение немецких войск на территорию Советского союза, международное осуждение из-за союза с нацистами.

Ещё одним значимым событием была Ялтинская конференция. Ключевую роль сыграл Сталин. Он отправился в Крым на встречи с лидерами США и Великобритании, подтвердил будущее участие СССР в войне против Японии, обсудил вопрос об устройстве мира. Благодаря инициативной деятельности Сталина, были разобраны вопросы по поводу послевоенного устройства. Причиной стала необходимость опередить послевоенное устройство мира для дальнейшего миропорядока, а также необходимость в разделении сфер влияния, чтобы не допустить новых конфликтов. Следствиями стало начало войны с Японией и образование ООН.

События и процессы, связанные с деятельностью Молотова, значительно повлияли на дальнейшую историю России. Так, пакт Молотова-Риббентропа не смог предотвратить войну, но тайные подписанные условия будут выполняться, например, территории, по пакту принадлежащие СССР, останутся у нас. Кроме этого, Ялтинская конференция приведёт к ухудшению международных отношений между СССР и Японией, а в будущем СССР победит Японию в очередном военном конфликте и спорам насчёт Курильских островов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.