Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете произведение «Живи и помни»? (Литература XX века)

"Живи и помни" — это обращение автора главному герою произведения — Андрею Гуськову. Гуськов — дезертир, первый дезертир в русской литературе двадцатого века, к слову, он вызывает у некоторых читателей жалость, хотя казалось бы — предатель Родины.

Лично мне не жалко Гуськов, потому что он трус и предатель. Фраза "живи и помни" — это о муках совести, с которыми будет жить главный герой до конца жизни, ведь он не только дезертир, из-за него, точнее, его слабости и эгоизма, его беременная жена Настёна покончила жизнь самоубийством.

И вот конец войны, к жёнам возвращаются их мужья, в деревне устраивают праздник, а в итоге по типично русскому сюжету всё заканчивается похоронами.

В который раз убеждаюсь, что русские женщины — самые сильные и морально устойчивое мужчин, особенно это проявляется в военных литературных произведениях, да и в истории Великой Отечественной войны - это и Зоя Космодемьянская, снайперка Людмила Павличенко, Марина Раскова, и стоит вспомнить сколько женщин работало в тылу. Настёна, я думаю, настоящая героиня: она не выдала мужа, не предала его, когда тот предал страну. Абсурдная любовь, присуща русским женщинам во все времена, из-за менталитета и религии, показана и в произведении, с одной стороны мы понимаем Настёну, а с другой: ищем цивилизованный выходы из ситуации, которые, конечно, невозможны для деревни двадцатого века.

"Живи и помни" — голос русской боли, трагедия не только о горе одной семьи, одной деревни, но и беде всей страны, сумевшей выстоять, несмотря на многомиллионные потери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.