Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь сильнее смерти. По повести «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Любовь, наверное, самое сложное, непредсказуемое и неподвластное чувство. Но в то же время очень светлое, нежное и прекрасное. Правда испытать чувства настоящей любви могут не все, не каждому это под силу. Многие начинают сдаваться в самом начале пути, еще даже не успев узнать что такое любовь. Любовь не выбирает человека по его внешнему виду и положению в обществе. Она выбирает сердце и красоту души.

К сожалению, не всегда любовные чувства взаимны. Даже самая сильная любовь может закончиться печально.

Писатель А.И. Куприн в повести "Гранатовый браслет" как раз и показывает на сильную, искреннюю, но неразделённую любовь.

Образ чиновника Желткова соответствует образу "маленького человека". Но вот его любовь к княгине Вере Николаевне далеко не маленькая. Такая любовь сейчас встречается крайне редко. Возможно, это из-за того, что человеческие ценности сейчас стали другими, более материальными, каждый ищет выгоду. Но для Желткова любовь к Вере была сильнее всего: сильнее любых богатств, насмешек общества, сильнее смерти. Она полностью овладела им. Он жил этой любовью. Но проблема была в том, что не было взаимности. Княгиня была замужем.

Желтков решает покончить жизнь самоубийством. Он умирает, но его любовь остается жить с Верой. Эта смерть была для него радостью, подвигом во имя любви.

Он пишет прощальное письмо Вере Николаевне, и то прежде спросив разрешения у её мужа. И в этом письме он благодарит Бога за то, что на протяжение 80ми лет он мог испытывать эти прекрасные чувства. А Вера лишь только после его смерти понимает, что она упастила ту любовь, о которой многие могут только мечтать.

К такой любви, которая была у Желткова к Вере, стоит стремиться каждому человеку. Любовь, как и человек, живет столько, сколько мы храним её в своём сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.