Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как любовь к родине влияет на человека? По тексту К. Г. Паустовского «Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Как любовь к родине влияет на человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания К. Г. Паустовского.

Этим примером автор хочет сказать, что через понимание всех национальных особенностей родины формируется идентичность человека, воспитываются лучшие нравственные качества. Также автор сравнивает, как сильно и сладко разрывается сердце от любви к отечеству, с тем, как омерзительно равнодушие к своей стране, её прошлому и будущему, к языку и быту, к лесам и полям, к её селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники (предложения 39-40).

Читатель понимает, что безразличие к культуре и жизни страны развивает негативные качества личности. Таким образом, Паустовский сопоставляет примеры влияния отношения человека к родине на формирование нравственных идеалов, его характера.

Автор считает, что чувство патриотизма, любовь к своему отечеству, понимание, а главное, знания о его культуре и истории воспитывают «настоящий человеческий характер».

Я согласна с мнением Паустовского и считаю, что патриотизм воспитывает по-настоящему лучшие качества человека. Известный русский композитор С. Рахманинов был истинным патриотом. После вынужденной эмиграции из России, уже в военное время, Рахманинов, понимая свой долг перед отечеством, которое его вырастило и воспитало, отправлял деньги, собранные с благотворительных концертов, на родину для помощи соотечественникам, проявляя этим «настоящий человеческий характер».

В заключении хотелось бы сделать вывод, что любовь к своей родине благотворно влияет на становление личности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.