Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восприятие времени. Старые люди спят мало. В молодости время кажется неразменным рублём, время пожилого человека — медная мелочь (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Что влияет на восприятие времени человеком? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте российского писателя Германа Умаралиевича Садулаева.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор рассуждает о влиянии возраста на отношение ко времени. «В молодости время кажется неразменным рублем, время пожилого человека-медная мелочь», - пишет Г. У. Садулаев. Этот пример доказывает, что с возрастом восприятие времени меняется. Чем старше становится человек, тем более бережно он относится к каждой прожитой минуте.

Не только на это обращает внимание автор, но и на отрезки времени, которые остаются для человека самыми длинными и важными.

Для кого-то это «четыре года на войне, или полгода арктической зимовке, или год в буддистском монастыре». В эти периоды «жизнь измеряется не временем, а движением сердца». Этот пример свидетельствует о том, что несколько лет могут быть самыми запоминающимися в жизни человека.

Оба примера, будучи сопоставленными, доказывают, что человек по-разному воспринимает отрезки своей жизни. Одни могут быть короткими и незапоминающимися, а другие- самыми важными. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора. Герман Умаралиевич Садулаев считает, что восприятие времени зависит от эмоционального состояние человека в этот период. Есть такие моменты, которые «он будет всегда вспоминать, будет сверять свое настоящее с тем временем, которое никогда не превратиться для него в прошлое».

Я согласна с мнением автора. Действительно, есть периоды жизни, которые значат для человека больше, чем вся его жизнь. Вспомним героя романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрея Болконского. Когда он лежал на поле боя после сражения, он почувствовал скоротечность времени. Этот момент изменил его представление о жизни, стал важным для него.

В заключение хочется отметить, что восприятие времени зависит от эмоционального состояния в этот период. Есть такие короткие моменты жизни, которые остаются в памяти человека самыми важными и длинными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно:

«Что влияет на восприятие времени человеком?"

К2. –4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Второй пример не содержит доказательств. Следовало бы объяснить, что значит «жить движениями сердца», подробнее остановиться на герое текста, его ощущениях. Смысловая связь верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на литературном примере. Пример интересный, но требует вашего объяснения, вы его не связали с проблемой текста. Может получиться ноль баллов.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «жизни»

2. повтор: «жизни, жизнь»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваше сочинение выстроено правильно. Но при комментарии нет глубины и яркости отражения проблемы. Совсем не чувствуется отношение к герою – ни автора, ни вашего. Хотелось бы услышать мысль о том, что пережитые годы войны заставили героя ценить каждую минуты жизни: ведь ему приходится жить за павших в бою двадцатилетних. Попробуйте сухой и сжатый комментарий сделать эмоциональнее. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.