Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л. Н. Толстого о том, что «сущность её жизни — любовь»? (ЕГЭ по литературе)

13 из 18
Оценка эксперта внизу

Наташа Ростова — авторский идеал, центральный женский образ из романа-эпопеи “Война и мир”. Сам Л. Н. Толстой говорил, что “сущность её жизни — любовь”. Постараемся разобраться, справедливо ли его высказывание.

Наташа выросла в семье, в которой царит атмосфера любви. Можно вспомнить, например, эпизод, когда девушка приходит в спальню матери, чтобы выплакаться, высказать всё, что тревожит душу.

Мать Наташи не отталкивает её, а принимает, жалеет и говорит теплые слова. Нежные чувства в семье Ростовых можно увидеть также в эпизоде с именинами Наташи. Она не боится выкрикнуть что-то из-за стола, не соблюдая официального этикета. Как всё просто, естественно, открыто, а главное — пропитано любовью друг к другу. Наташа не могла не перенять эти ценности. В этом и выражается “мысль семейная” в романе “Война и мир”. Любовь, понимание и взаимоуважение — вот, к чему нужно стремиться.

Семья поддерживала Наташу даже после того, как она изменила Андрею Болконскому. Но это не её вина — сердце девушки жаждало любви, а от Андрея ее нельзя было получить здесь и сейчас. Поэтому Наташа легко поддается манипуляции Анатоля Курагина, который провернул авантюру с женитьбой ради забавы. Позже героиня обретет настоящее семейное счастье, выйдя замуж за Пьера Безухова. Наташа становится хорошей матерью и хранительницей домашнего очага, обретает внутреннюю гармонию. Она нашла то, что искала так долго — настоящую, сильную любовь.

Глубокое нежное чувство Наташа испытывает не только к мужчине. Она способна на сострадание, любовь к ближнему. Вспомним эпизод, где все жители Москвы эвакуируется из горящего города. Важной деталью для понимания характера Наташи является её благородный поступок: она отдала свои подводы для раненых. Девушка пожертвовала своими платьями и нажитым богатством ради них. В данном эпизоде проявляются сострадание, милосердие и любовь к людям Наташи Ростовой.

Таким образом, Л. Н. Толстой был прав, давая характеристику своей героине. Именно чувством любви Наташа руководствуется в своих поступках.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие- 3 балла

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне

К2. Привлечение текста произведения для аргументации – 3 балла

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют

К3. Опора на теоретико-литературные понятия - 1 балл

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведения

К4. Композиционная цельность и логичность - 3 балла

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов

К5. Соблюдение речевых норм - 1 балл

Допущены четыре речевые ошибки

Семья поддерживала Наташу даже после того, как она изменила Андрею Болконскому - неверное слово "изменила", лучше сказать предала ожидания

сердце девушки жаждало любви, а от Андрея ее нельзя было получить здесь и сейчас. - разговорная фраза "здесь и сейчас"

она отдала свои подводы для раненых. Девушка пожертвовала своими платьями и нажитым богатством ради них. - ради кого/ что? них? раненых или подвод?

Толстой был прав, давая характеристику своей героине. - абсурдное суждение, как можно спорить с автором-создателем героини?

К6. Соблюдение орфографических норм - 1 балл

Орфографических ошибок нет

К7. Соблюдение пунктуационных норм - 1 балл

Пунктуационных ошибок нет

К8. Соблюдение грамматических норм - 0 баллов

Допущено три ошибки

Наташа выросла в семье, в которой царит атмосфера любви - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов

сердце девушки жаждало любви, а от Андрея ее нельзя было получить здесь и сейчас. Поэтому Наташа легко поддается манипуляции - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов

Наташа становится хорошей матерью и хранительницей домашнего очага, обретает внутреннюю гармонию. Она нашла то, что искала так долго - нарушение видо-временной соотнесенности глаголов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.