Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема людского равнодушия по рассказу «Людочка» В. П. Астафьева «Мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная история, лет уже пятнадцать назад…» (ЕГЭ по русскому)

Как мы относимся к другим людям? Всегда ли проявляем сочувствие и готовы прийти на помощь человеку, который оказался в беде, или, напротив, демонстрируем равнодушие? К сожалению, многие люди думают только о себе, и такое отношение зачастую приводит к трагедиям. Именно проблему людского безразличия ставит в своём рассказе "Людочка" Виктор Петрович Астафьев.

Мне кажется, ни одного читателя не оставила равнодушным судьба простой девушки Людочки, главной героини рассказа. Она "росла, как вялая, придорожная трава"; мать и отчим не уделяли ей должного внимания.

Парикмахерша Гавриловна, к которой повзрослевшая Людочка устроилась жить и учиться делать стрижки, незаметно переложила на неё не только работу в парикмахерской, но и домашние обязанности. Как грустно, что существуют люди, которые холодно относятся к слабым и пользуются их застенчивостью.

И дальнейшее развитие событий подтверждает безнравственность и равнодушие знакомых Людочки. Когда её изнасиловала местная шпана, никто не поддержал её. Парни продолжали приставать и смеяться над ней. Гавриловна заверила, что ничего страшного не случилось, а родная мать и вовсе сказала: "Через эту неизбежность все бабы должны пройти". Бедная девушка не выдержала страха и стыда и покончила жизнь самоубийством. И это больше всего поражает. Равнодушие лишает несчастных людей необходимой им помощи.

Оба примера, приведенные из рассказа, демонстрируют безразличное отношение к девушке, подвергшейся насилию. Никому не было до неё дела. Такое отношение, какое мы видим у родных Людочки и жителей города, граничит с жестокостью и может привести к серьёзной беде.

Автор сочувствует главной героине и считает, что равнодушие к людям недопустимо и опасно своими последствиями. Необходимо отзываться и приходить на помощь человеку, попавшему в беду.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что нужно быть добрее и внимательнее к тем, кто ждет от нас поддержки, ведь они её заслуживают.

Мне вспоминается рассказ, в котором иллюстрируется не только равнодушие, но и противопоставление ему — "Чудесный доктор" Александра Ивановича Куприна.

Вот яркий пример правильного отношения к людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что большинство людей не стремится подавать "руку помощи" тем, кто в ней сильно нуждается. Но не стоит забывать, что если мы будем помогать другим, то когда-нибудь и нам обязательно помогут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.