Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы критерии определения подлинного искусства? «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Каковы критерии определения подлинного искусства? Именно этой проблеме посвящен текст Е. В. Гришковца.

Комментируя проблему, стоит отметить фрагмент, в котором автор сравнивает ремесленные изделия с настоящими произведениями искусства и говорит о том, что "в каких-нибудь картинах и скульптурах. . . искусства не больше, чем а мебели. . . которые так же, как и мебель, служат только частью интерьера". Также, по мнению писателя, часто оказываются востребованными книги и фильмы, созданные "с целью продажи" и покупаемые для того, чтобы "заполнить некое свободное время". Драматург называет такие изделия "поделками", в которых нет "даже самых слабых. . . признаков искусства", потому как истинные шедевры не дадут человеку расслабиться, скоротать свободное время, они требуют отклика - переживаний, эмоций и чувств.

Так, читатель понимает, что не все книги, фильмы, изделия можно назвать подлинными искусством, потому как последнее наделено глубоким смыслом и содержанием. Особого внимания заслуживают рассуждения автора о цене настоящего искусства. Писатель считает, что оно "живое и непостижимое", и оценить его невозможно. "Установление цены - это отчасти замена пониманию", - пишет режиссёр, дополняя свою мысль тем, что истинные шедевры нельзя "понять рационально", их необходимо "почувствовать и пережить". Такой пример показывает, что настоящее искусство - бесценно, его трудно понять, но чтобы увидеть то самое "чудо в произведении", необходимо проникнуться им, осмыслить и прочувствовать. Второй фрагмент следует из первого и раскрывает понятие подлинного искусства. Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что истинные шедевры и произведения сложно определить и оценить по каким-либо показателям и стандартам.

Позиция автора текста ясна. Е. В. Гришковец считает, что для определения подлинного искусства "нет никаких объективных и внятных критериев". Писатель уверен, что человек должен уметь чувствовать и видеть величие искусства.

Я полностью согласна с автором. Действительно, настоящие шедевры невозможно определить по каким-либо меркам. На мой взгляд, подлинные произведения искусства создаются не ради материальной выгоды, а для того, чтобы пробудить в людях чувства и эмоции, позволить творениям наполнить внутренний мир человека и даже воздействовать на его подсознание и мировоззрение. Величие того или иного произведения люди определяют исходя из своих ощущений и действия, которое оно оказывает на человека. Подлинные творения искусства затрагивают самые тонкие струны души человека, переворачивают его внутренний мир и позволяют по-новому взглянуть на жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что для определения настоящего искусства нет никаких стандартов и критериев, есть действие, которое оно оказывает не человека и благодаря этому называется истинным и великим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема правильная:

«Каковы критерии определения подлинного искусства?».

К2. –5 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Оба примера прокомментированы, сделаны выводы. Смысловая связь названа противоречиво: «Второй фрагмент следует из первого и раскрывает понятие подлинного искусства. Оба примера, дополняя друг друга,…». Связь следственная, или дополняющая, или сравнительная? По логике примеров, где в первом говорится о "поделках", а во втором о бесценности искусства, больше звучит сравнение этих понятий.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на личных рассуждениях. Хорошее заключение в сочинении.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1. Следует второй пример отделить от первого абзацем.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

Запятая при однородном соподчинении придаточных: «Писатель считает, что оно "живое и непостижимое", и оценить его невозможно». Запятая перед союзом И не нужна.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «оценить, цены, бесцельно»

2. Повтор: «человек» ( 4 предложения с этим словом рядом)

3. Повтор: «искусством, искусства».

4. Повтор: «искусство, искусства, искусства»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение хорошее. Текст понят правильно. Отобранные примеры-иллюстрации отвечают на поставленный вопрос проблемы. Обратите внимание на ошибки. Много повторов. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском