Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русского солдата (Островский А. Н.)

Один из таких писателей — А. Твардовский. Его поэма «Василий Тёркин» — это не только «энциклопедия войны», передающая русский национальный характер, но и произведение, в котором мы видим собирательный образ русского солдата. Чтобы раскрыть его подробнее, обратимся к тексту лиро-эпического произведения.

Одно из центральных качеств характера главного героя — Василия Тёркина — это патриотизм, что наиболее ярко выражено в главе «О войне». Солдат считает, что не может быть ничего важнее защиты своей страны, что «на войне» нужно «забыть обо всем» остальном, «идти в огонь любой», «бить немца», «не давая отсрочки», ведь каждый человек «в ответе за Россию, за народ, и за все на свете». Именно так в образе Василия Теркина раскрываются черты, которыми обладал каждый русский солдат: любовь к своей Родине, чувство ответственности за её судьбу.

Ещё6 одно качество русского солдата, которое мы видим в образа главного героя — это храбрость.

В главе «Переправе» автор рассказывает об отчаянном подвиге Василия Теркина: несмотря на то что «вода» «холодна даже рыбам», он «добирается вплавь» с одного берега на другой, чтобы «доложить» ситуацию. Герой замерз, «тяжело шатается» и не может пошевелить «ни зубами, ни губами», он подвергает свою жизнь опасности, ради помощи остальным.

Кроме того, русский солдат — это мастер на все руки, человек, обладающий смекалкой. В главе «Два солдата» Василий Теркин оказывается в «избе» у «деда» и «старухи», там герой проявляет сообразительность: чинит «пилу», которая теперь «в его руках», «точно поднятая щука, острой спинкой повела» и «режет лучше новой», налаживает «часы», «которые с той войны ещё стоят», «внутрь» он «куда-то дунул, плюнул» и заставил их вновь «пойти». Из этого эпизода читателю становится понятно, что русский солдат — это не только отважный боец, но и мужчина с золотыми руками, умело справляющийся с любой работой.

Подводя итог, можно сказать, что в Василии Теркине — собирательном образе солдата — мы видим множество качеств, присущие русскому бойцу: это патриотизм и чувство ответственности за свою Родину и ее судьбу, храбрость и мужество, а также ловкость и смекалка, умение справиться с любым делом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском