Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двуречье (ЕГЭ по истории)

1 из 3
Оценка эксперта внизу

Аргумент для России: По таким рекам, как Нева, Волхов, Ловать и другим, шёл торговый путь под названием "из варяг в греки, который связывал территории Прибалтики, места расселения восточных славян и Византию. У рек строились города, что было выгодно, так как водные транспортные артерии находились вблизи и могли послужить естественной защитой от захватчиков. Со временем население городов росло, у него копились богатства, так как торговля приносила большую выгоду. Стала выделяться местная знать, которая стремилась к власти, появлялись вожди — главы отдельных племен. Затем некоторые из них становились князьями стремились к подчинению своих соседей — других племенных союзов, их власть расширялась. Таким образом, реки были важным фактором формирования и развития Руси как государства.

Аргумент для Древнего Двуречья: территория Двуречья находилась между двумя реками — Тигром и Евфратом.

На их берегах стали возникать поселения древнего народа - шумеров. Люди начали осваивать земли у этих рек, обосновываться на них, так как это было удобно: вода рек использовалась для орошения земель, которые возделывались, благодаря чему люди могли себя прокормить. Высокие урожаи, обеспечиваемые орошением земель, привели к обогащению знати, социальному расслоению. выделялась знать, которая позже стала верхушкой государственной власти в Двуречье.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Крупные города – Киев, Новгород Чернигов, Любеч появились благодаря успехам внешней торговли. Расположены они по речному торговому пути «из варяг в греки», от Днепра до Волхова. Ростов же в области Верхней Волги указывал направление к Каспийскому морю. Развитие торговли привело к возникновению больших торговых городов.

Славяне селились небольшими группами по Днепру и притоком. По мере развития торговли на этих местах возникли торговые пункты. Они выросли в крупные рынки, которые служили посредниками между местными промышленниками и иностранными рынками. Эти рынки и выросли в древнейшие торговые города.

Междуречье располагалось в долине рек Тигр и Евфрат. После разлива почвы в долине становились плодородными. Для того, чтобы построить систему ирригации народы, жившие около Тигра и Евфрата, объединялись в города-государства.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.