Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается наказание Понтия Пилата? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Понтий Пилат — один из героев романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита", который в процессе повествования будет наказан за собственные поступки. Но в чём именно заключается его наказание?

В начале произведения Понтий Пилат представлен читателям прокуратором Иудеи, в руках которого находится множество людских жизней. В общении ни один человек не вызывает у него интерес, поэтому мужчина испытывает одиночество, которое немного скрашивает единственное существо, способное вызвать у него искренние эмоции, — собака по кличке Банга. Долгое время Понтий Пилат страдает от непрекращающихся головных болей, жизнь его не наполнена яркими событиями, можно сказать, однообразна. Мужчина смиряется даже с ненавистью к городу, в котором он живёт, и к жителям; он терпит политический и религиозный уклад, диктуемый властью, но не соответствующий внутреннему миру героя.

Данный пример доказывает, что нежелание изменения образа жизни, который делает человека несчастным, является проявлением трусости.

В одном из эпизодов романа обыденное существование прокуратора прерывается, ведь к нему приводят бродягу-философа Иешуа, в оборванной одежде и стоптанных сандалях, обвиняемого в заговоре против храма. При допросе Понтий Пилат понимает, что обвиняемый не виновен, и поражается его искренности, когда он говорит о том, что не умеет лгать, и смелости, проявляемой в дерзких ответах. После встречи с мужчиной прокуратор забывает о головных болях, потому что впервые получает удовольствие от общения с другим человеком. Вынося приговор, герой вновь действовал в интересах толпы, боясь общественного порицания и потери власти, но позже он осознал, что поступает неправильно.

Данный пример доказывает, что проявление трусости — низкий поступок, за которым следуют муки совести.

В заключение хотелось бы сказать, что трусость, безусловно, была пороком Понтия Пилата, но раскаяние собственных поступков и их осознание смогли освободить мужчину от "оков", что и является главным уроком, который должен усвоить каждый читатель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.