Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по повести Максима Горького «Детство». Светлые люди в жизни Алеши. Были ли они (Школьные сочинения)

В повести Максима Горького «Детство» Акулина Ивановна Каширина, несомненно, один из главных героев. Бабушка была уже пожилой женщиной, ей перевалило за шестой десяток. С самого начала можно понять, что это очень добрый человек, который не желает никому зла. Она притягивала взгляды всех окружающих, она вся светилась изнутри добрым, ласковым светом. Алеша видит и понимает, что внутренне бабушка красива, она очень ласковая и добрая. Она всех старается понять и помочь в любой ситуации.

Это можно понять по её разговору на пароходе.

Когда над ней смеются, а она отвечает добром на зло. Она ответила так: «А господь с ними! – беззаботно ответила бабушка. – А пускай смеются, на доброе им здоровье!». Она воспринимала, что не над ней смеются, а над её рассказами. И смех в ее сторону проходит мимо неё.

А как она поступила, когда секли Алешу. За любого она могла стать горой. Она всячески отговаривала, толкала деда, а потом вообще встала перед ним, чтобы не задели розгами Алёшеньку. Но дед оттолкнул ее и начал пороть Алёшу. И если бы не рука Цыганка, то дед мог бы до смерти выпороть Алёшу.

Её теплом наполнялся дом, её любовью и светом. Всю душу она вкладывала в заботу о своих детях и внуках. Никому не нужный Цыганок, подброшенный под калитку дома, был принят бабулей, она его выкормила и выходила.

Особенно ярко её крепкий и сильный характер проявляется во время пожара, случившегося в доме Кашириных. Бесстрашная бабушка не встала в раздумьях, как дедушка Алёши, а быстро побежала в сарай, чтобы вынести оттуда бутыль с медным купоросом. Так как он мог взорваться. Она действовала быстро и решительно. Прыгнула в огонь и тут уже выпрыгивает из него и просит, чтобы тушили ее спину. Дед испугался и не смог вывести лошадь. Бабушка успокоила зверя, вставшего на дыбы и вывела.

Такие качества присущи очень талантливым и светлым людям. Мужество и стойкость Акулины Ивановны, её доброта и ласка, доброе отношение к окружающим людям- всё это оказало огромное влияние на самого писателя. Алешу окружали в основном не очень добрые и отзывчивые люди, но были в его жизни и те, которых он любил. Их было не так много. Я думаю, что именно бабушка воспитала в нем человечность и доброту к людям. Именно она вселила в него надежду на лучшую жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.