Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема пагубного влияния войны на жизнь мирных людей по тексту С. А. Алексиевич «В войну я любил сны…» (ЕГЭ по русскому)

В приведенном фрагменте автор поднимает проблему пагубного влияния войны на жизнь мирных людей.

Повествование героя-рассказчика связано с воспоминаниями и снами. Персонаж признается, что любил видеть сны в годы войны, так как они показывали жизнь до прихода вражеских войск в деревню, где жил герой: «Я любил сны о мирной жизни, о том, как мы жили до войны». С. А. Алексиевич уделяет большое внимание воспоминаниям, деталям счастливого прошлого, показывая их ценность.

«Дальше сны мои обрывались», — повествует рассказчик. Немецкие войска достигли его деревни и заняли дома жителей. Видны изменения в обычных буднях: «Мы с бабушкой и мамой теперь живем за печкой, а дедушка в сарае. Бабушка уже не стегает одеяла, дедушка не сапожничает». Теперь воспоминания о мире противопоставляются воспоминаниям о войне. Герой думает о прошедших событиях в черном свете, показывая мрачность минувших дней: «Я не уверен, что всё это на самом деле было только черным, но я так запомнил». В тексте изображены дни прихода войны в дом рассказчика и дни последствия. Сны обрываются, обрываются и счастливые моменты персонажа. Автор представляет читателю влияние войны.

Последующие события говорят о тех, кто остался живым после солдат, и о том, что осталось. Рассказчик вспоминает, как он вместе с семьей сутки прятался в болоте, какая была холодная ночь (предложение 47). С. А. Алексеевич через историю одного человека рассказывает о необходимости людей бежать и прятаться от войны, чтобы не погибнуть. Вернувшись в деревню, семья героя обнаруживает, что от их жома ничего не осталось.

Позиция автора ясна: война оставляет мрачные следы на человеческих судьбах и жизнях, лишает крова и покоя.

Не могу не согласиться, так как люди, пережившие подобные события, не могут восстановиться полностью: они травмированы лишениями и горем. В романе «Земля обетованная» Эриха Марии Ремарка главный герой — эмигрант, сбежавший из пекла Второй мировой войны в США, поделил свою жизнь на «до» и «после». Неся бремя воспоминаний, он вместе с другими эмигрантами учится жить заново.

Таким образом, война ломает людей, оставляет глубокие следы в воспоминаниях и судьбах многих. Мысли и раны о ней не уходят со временем, а оседают тяжелым бременем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.