Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовный треугольник в произведении «На дне» (Горький Максим)

В пьесе Горького «На дне» говорится о людях, которые по той или иной причине оказались или уже были «на дне», а точнее в ночлежке. И обитатели этой ночлежки — все люди разные и по разным причинам оказавшиеся в нищете, без родственников и жилья. Они как бы отвержены и обществом и друг другом. В их жизни нет места для любви, сострадания, заботы и других разных чувств. Хоть в пьесе присутствуют разные социальные и философские конфликты, но всё же тема любви в таком обществе более интересна. Любовный конфликт в пьесе, конечно же, является одной из граней конфликта социального.

Этот конфликт еще можно назвать «любовный треугольник». В нем участвуют Василий Пепел, Василиса и Наташа. Девушки являются сёстрами друг другу. Василиса изменяла своему мужу Михаилу с Пеплом, из-за чего она его ненавидела и хотела, чтоб он исчез.

Только когда появилась Наташа, всё изменилось. Между ней и Васькой зародилась любовь, которая не нравилась Василисе. Данный любовный конфликт закончился трагично. Поскольку Василиса недолюбливала сестру и издевались над ней и в очередной раз, когда она обливала ноги Наташи кипятком, Василий, решив заступиться за неё, случайно убил Михаила в драке. Из-за чего попал в тюрьму, а его возлюбленная — в больницу, после лечения в которой она пропадает. Вот так и заканчивается любовный конфликт.

Таким образом, особенности любовного конфликта заключаются в том, что любовь в пьесе происходит с издевательствами, убийством и ревностью. Такая любовь приводит к каторге, убийству, смерти и безысходности. По моему мнению, Максим Горький хотел показать этим любовным треугольником то, к чему приводит любовь, которая зарождается «на дне» и зарождается ещё в людях, отверженных и обществом и друг другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.