Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как насилие влияет на людей? По тексту Линор Горалик «Он рассказывал Феликсу про папу, много — особенно про то, как они с папой ходили ловить жабок, когда после дождей разливался пруд и затапливал низкий овраг, куда сам он ни за что бы не спустился…» (ЕГЭ по русскому)

Как насилие влияет на людей? Именно этим вопросом задается Линор Горалик в своём тексте.

Вовлекая читателя в совместные размышления, автор повествует о мальчике, подвергающемуся насилию со стороны сверстников. Писатель подмечает: "...он долго не мог привыкнуть, что если мать разбивает тарелку или криво режет хлеб, Феликс просто помогает ей собирать осколки, а на то, ровные ли куски, просто не обращает внимания".

Мы понимаем: мальчик уже сталкивался с насилием и негативной реакцией людей на неаккуратность. Это вызвало укоренение в нем установок, что за любую незначительную ошибку идёт наказание, поэтому хорошее отношение Феликса к маме его удивляло. К чему ещё может привести насилие? Отвечая на этот вопрос, автор сравнивает и показывает, что избиение человека и агрессия по отношению к нему может привести не только к изменениям в мышлении, но и в поведении.

Линор Горалик обращает наше внимание на то, что "Он всё ещё зажимал себе уши и сползал под стол, услышав звон разбитого стекла...".

Внимательный читатель заметит: предыдущее избиение мальчика поменяло его привычки. Теперь он в страхе прячется, потому что чувствует ненадежность.

Позиция автора ясна: человек после насилия не ощущает себя в безопасности и всегда готов скрыться, убежать, а от других он чаще ожидает агрессию. Хорошее отношение удивляет, что говорит об искаженном восприятие мира. Человек перестает доверять окружающим.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что насилие искажает представления человека о жизни. Оно бывает как физическим, так и психологическим. В качестве доказательства хотелось бы привести произведение "Гроза". В нём Катерина регулярно подвергалась психологическому давлению со стороны Кабанихи. В результате девушка постоянно чувствовала себя в неволе, боялась реакции окружающих, и это привело к тому, что девушка, не выдержав, бросилась в реку.

Подводя итог вышесказанному, я хочу выразить надежду на то, что люди осознают серьёзность последствий насилия и будут задумываться о своих действиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.