Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли оставаться честным человеком в сложный период жизни? По тексту «Про Таню и сахар» К. М. Симонова «Таня вышла из госпиталя, ещё не зная, что делать…» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли оставаться честным человеком в сложный период жизни?

Отвечая на этот вопрос, Константин Михайлович Симонов обращает внимание читателя на случай, произошедший в военное время, когда Надина мама, «папочка» и майор собирали рассыпавшийся по всему полу сахар, который они, сговорившись, привезли откуда-то и делили между собой. Читатель понимает, что герои поступают не по совести, о чём пишет автор в предложениях 32, 33, 34.

Далее писатель отмечает, что Таня, изначально помогавшая спекулянтам собирать сахар, сразу изменила к ним отношение и больше не желала оказывать им свою помощь, вспомнив предысторию случившегося (предложения 30, 31).

Становится понятно, что героиня, как честный человек, не хотела становиться участником преступления и быть «хуже фашистов».

Противопоставление приведенных примеров помогает автору показать, что не все люди способны справиться с тяготами жизни и что очень важно оставаться человеком даже в ситуациях, которые, на первый взгляд, могут показаться безвыходными.

Константин Симонов считает, что даже в самом тяжелом положении нужно оставаться честным человеком.

Я согласна с позицией автора. Думаю, что очень важно поступать по совести, вне зависимости от того, с какими преградами столкнула человека жизнь, потому что недобрые и несправедливые поступки могут лишить других людей того, в чем они сильно нуждаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.