Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография Ивана Саввича Никитина (*Общие критические статьи)

Иван Никитин родился 3 октября 1824 года в Воронеже. Он был единственным ребёнком в семье. Папа поэта был Савва Евтихиевич. Он овладел свечным заводом и сделал Свечную лавку в Смоленске. Семья имела большой дом, дачу за городом. Мать мальчика была Прасковья Ивановна.

Никитин начал учится в 9 лет в Воронежском училище. В это время он мог читать. Мальчик был отчислен из учебного заведения по причине «малоуспешности» и «нехождения в класс». То есть он пропускал занятия и очень плохо учился. Окончил там учиться в 1839 году и поступил в духовную семинарию. Но вскоре пришлось отчислиться и от неё, свечная лавка отца поэта разорилась. Ивану пришлось подрабатывать со своим отцом в свечной лавке. Скоро все долги покрылись деньгами за продажу свечного завода.

Папа мальчика решил открыть постоялый двор и работать там дворником.

Когда Иван Никитин был маленьким, он учился у других поэтов писать стихи. Поэтому он писал много интересных произведений. Это «Русь», «Весна в степи», «Война за веру», «Прохладно», «Поле», «Лес» и т. д. Ещё он мастером поэтического пейзажа. Темы его картин это родная природа, тяжкий труд, страдание городской бедноты.

Сделавшись великим поэтом у писателя появилось много друзей. Он познакомился с Н. А. Матвеевой. Это стала единственная любовь Ивана. Они виделись очень редко. Писем и стихов посвящённых Матвеевой не осталось. Поэт сжёг их перед смертью. В бизнесе очень сильно помог Никитину В. А. Кокарев. Он одолжил писателю 3000 рублей. Это был один из богатейших людей XIX века в России. В то время это была не малая сумма. За эти деньги поэт открывает свой собственный магазин и свой дом на 2-ой Дворянской улице (сейчас улица Никитинская, 19А). В доме находилась библиотека и читательский зал. Это место стало очень популярно. Иван стал богатым. У него были дворовые работники и кухарка.

В 1861 год Никитин заболел тяжёлой простудой-туберкулёзом. Он болел ей весну и лето. К осени её не удалось победить. Писатель подписал завещание, в котором было написано что библиотека и магазин должны были быть проданы и деньги распределены между родственниками. Умер Иван осенью 16 октября.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.