Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в эпизоде встречи Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова прослеживается основной конфликт произведения «Отцы и дети»? (ЕГЭ по литературе)

Основным конфликтом романа является конфликт "отцов" и "детей", представляющий также идеологическое противостояние демократов-разночинцев и либеральной аристократии в переломный для России момент. В представленном фрагменте произведения данный конфликт отражён с помощью антитезы – автор противопоставляет Евгения Базарова Павлу Петровичу Кирсанову, обращая внимание читателя на внешний вид и поведение персонажей.

Так, главный герой одет в балахон; сам он свою верхнюю одежду несколько пренебрежительно называет "одежонкой". Прокофьич даже в руки берёт её словно бы с недоумением, что даёт читателю представление о далеко не отличающейся лоском одежде Базарова, о его внешнем виде в целом, о характере, убеждениях (разве человек, которого заботит общественное мнение, позволит себе выглядеть столь небрежно?) и даже о внутреннем мире, который, к сожалению, весьма скуден и нищетой своей соответствует внешнему облику.

Причём, простой внешний вид героя его самого ничуть не смущает — в обществе Кирсановых Евгений Васильевич ведёт себя легко и непринуждённо, впоследствии даже грубо. Тем временем образ Павла Петровича прямо противоположен образу главного героя. Кирсанов, одетый в "тёмный английский сьют, модный низенький галстух и лаковые полусапожки", тщательно следящий за своей внешностью, представляет собою типичного барина-аристократа. Его одежду уж точно никак нельзя назвать "одежонкой"! Внешне герой очень вежлив и учтив, однако, не подавая Базарову руки при знакомстве, он сразу показывает своё пренебрежительное отношение к гостю.

Таким образом, в данном эпизоде романа И. С. Тургенев отразил основной конфликт произведения — идейное противостояние эпохи — посредством антитезы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.