Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Василий Тёркин — защитник родной страны пример по поэме Василий Теркин (Твардовский А. Т.)

Поэма «Василий Тёркин» Александра Твардовского — поэма о войне. Война — слово, которое произносят с особой интонацией, поскольку в нем боль и горе миллионов людей. Тема войны — особенная тема и в искусстве, и в приватном разговоре, кто-то вытрет слезу, кто-то зажжет свечу, кто-то прошепчет: «Помню!», а большинство склонит голову и в минуте молчания почтит память погибших.

Воспоминаниям о войне отведено много места в литературе для того, чтобы не допускать больше войны в нашу жизнь.

В первых главах Вася — балагур, веселый и жизнерадостный, здраво оценивающий ситуацию, умеющий не унывать, и себя, и других держать в руках, но он никак не наглый, не беспечный, не теряющий самообладания. Он — «жизнью тертый человек».

Эти качества были особенно важны в тяжёлые дни войны. Своей простотой и скромностью притягивал к себе всех, рядом с ним бойцы забывали невзгоды и чувствовали поддержку, заботу. Василий любил жизнь, а на войне очень важно было уметь радоваться каждому мгновению жизни, находить хорошее в плохом, интересное — в будничном, развеселить. Война же — это смерть и горе, здесь не нужно мудрствовать: «враг лютует — сам лютуй», а умение поддержать, найти нужные слова — дано не каждому, по словам героя, «что не знаешь — не толкуй».

Думаю, Александр Твардовский не стремился выделить своего героя среди солдат, наоборот, Василий всегда изображен в окружении ребят. Его выносливость, смелость, решительность, бесстрашие, находчивость, сила духа, чувство юмора вызывают искреннее восхищение. Своей энергией он вдохновляет других. Поэма о Василие Тёркине мотивировала на борьбу с врагом, читатели видели схожесть с главным героем, поэтому старались быть похожим на него во всем, особенно в храбрости и мужестве, правдивом и безхитросном отношении к жизни.

Василий Тёркин — герой, который не оставляет равнодушным никого. Мне импонирует его жизнелюбие и доброта по отношению к другому человеку. Его жизненная философия, суть которой «принимать всё, как есть», достойна внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.