Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Добро и зло — две неизменные истины нашего мира, две чаши весов уравновешивающие друг друга. С давних времён люди вели рассуждения о том, чем является истинное зло, а чем добро, существует ли зло во благо и так далее. Все мы являемся частью этого баланса, тем самым третьим компонентом, который постоянно смещает баланс в ту или иную сторону. Наглядно эту тему осветил М. А. Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита».

В произведении добро и зло представлены читателю в виде двух личностей, Иешуа Га-Ноцри и Воланда. Иешуа — бродячий философ, олицетворение добра и мира, он относится хорошо даже к тем, кто проявляет по отношению к нему чудовищную несправедливость и хочет лишить жизни без реальной на то причины. Его философия гласит: «Злых людей нет на свете, есть люди несчастливые». По своей сути Иешуа является мучеником, дарящим всем добро и свет, но получающий от людей лишь жестокость, что составляет перед читателем образ Иисуса Христа, даже похороны героя совпадают со смертью Иуды.

Воланд же в свою очередь хоть и является в буквальном смысле слова Сатаной, олицетворением зла как такового, в романе представлен совсем иным, нежели зло в привычном его понимании.

Воланд ведёт себя интеллигентно и учтиво по отношению к окружающим, наказывая лишь тех, кто этого действительно заслужил. Он прибывает в Москву дабы посмотреть изменились ли люди за время его отсутствия. Для этого князь тьмы устраивает сеанс чёрной магии в театре Варьете. Начинается представление с карточных фокусов Коровьева. Но когда Бенгальский хочет опровергнуть мистическое появление одной из карт в бумажнике случайного зрителя, обнаруживает в кармане пачку денег и замолкает. В тот же миг в зале начинает идти дождь из червонцев, которые начинают ловить люди. Затем следующий номер, тот же Коровьев открывает на сцене «дамский магазин», где можно обменять старую одежду на новую. Девушки и женщины толпой спешат на сцену. Это представление отлично показывает неизменную подверженность людей порокам, оголяя их истинную натуру. Можно сказать, что тёмная натура Воланда, его суть как Сатаны, проявляется для читателя в виде жестокой и бескомпромиссной правды. Воланд не желает сеять хаос и разруху, своими поступками он лишь показывает, что всё то зло, что есть в мире существует только благодаря самим людям.

В заключение хочу сказать, что лишь человеку решать на чьей стороне он будет, какой путь выберет и в какую сторону сместит баланс. Можно долго размышлять чего в человеке изначально больше, добра или зла, но итог зависит лишь от твоего выбора, от того, каким человеком ты хочешь стать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.