Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Твоё лицо мне так знакомо» (Блок Александр)

1. А. Блок «Твое лицо мне так знакомо»

2. По некоторым предположениям, Александр Блок посвятил это стихотворение своей жене. Центральной фигурой сюжета становится образ девушки, знакомой и неизвестной поэту одновременно. Перед читателем возникает мистическая фигура, не имеющая ни внешности, ни имени — «полувоздушная и незримая».

3. Настроение стихотворения передает чувство легкой печали — лирический герой пребывает в тоске, оттого, что не может узнать, кем является та незнакомка, и существует ли она в действительности, но всё ещё имеет надежду на то, что они когда-то встретятся.

4. Композиционно стихотворение не делится на части, обладает линейным сюжетом.

Идейно текст стихотворения можно разделить на две части — мысли поэта, описание образа незнакомки, и заключение к которому он приходит в последних строках произведения.

5. Строки стихотворения рисуют облик небольшого городка, с церковью и кладбищем, в котором живёт лирический герой, но одновременно с этим он словно находится в каком-то вымышленном мире, где существует преследующий его образ девушки-незнакомки.

6. Автором используются: риторический вопрос, чтобы показать одиночество лирического героя: «Не ты ль проскальзываешь мимо, едва лишь в двери загляну, полувоздушна и незрима, подобна виденному сну?». Прием антитезы, подчеркивающий различие «приземленного», материального мира, в котором живет лирический герой, и воздушного, неосязаемого пространства, которое ему недоступно: «Я приближался — ты сидела, я подошел — ты отошла». Используется множество сравнительных оборотов: «Полувоздушна и незрима, подобна виденному сну». Поэт использует прием олицетворения, чтобы показать, что неживые объекты «отзываются» на присутствие героини: «На голос твой колокола откликнулись вечерним звоном…».

7. Основная тема — тема любви, но невозможной и несбыточной, потому что герои разлучены навсегда, и их держит только та связь между миром земным и миром духовным, которую смог увидеть поэт.

8. В этом стихотворении меня более всего поразило, как точно выведен образ героини, притом, что поэт вовсе не использовал тех слов, которые описывали бы её внешность, но при прочтении стихотворения очень ярко представляется ее облик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.