Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как к больным относятся в медицинских учреждениях? По тексту К. Акулинина «Во время командировки я поскользнулся на обледеневшей лестнице и сильно повредил руку…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Как к больным относятся в медицинских учреждениях? Этой проблеме посвящен текст К. Акулинина.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленному вопросу, писатель показывает нам те ужасы, которые пришлось увидишь главному герою в «обычной районной больнице». В узком коридорчике было настоящее «вавилонское столпотворение». Кого тут только не было — и матери с грудными детьми, и пожилые люди, и молодежь.

Все ждали того, что врач скоро начнёт приём, но дверь кабинета оставалась закрыта. Было невооружённым взглядом видно равнодушие работников к больным — в предложении 30 инвалид роняет на пол костыль, но никто даже не подходит, чтобы ему помочь. Таким образом Акулинин показывает всё то, через что приходится проходить людям для того, чтобы просто попасть на приём к врачу, в каких очередях они вынуждены сидеть и какое отношение к себе терпят.

Ещё одним примером, важным для понимания проблемы, может стать момент, когда главный герой, испытывая мучительную боль, даёт взятку женщине в регистратуре. Несмотря на то, что многие люди уже довольно продолжительное время ждут своей очереди, мужчину, пришедшего последним, пропускают вперед. После взятки врач сразу же начинает свою работу. Эти действия свидетельствуют о том, что люди везде могут быть жадными и из-за взяток одних ставят выше других.

Приведенные примеры противопоставлены друг другу и помогают лучше читателю понять, что даже в больницах деньги бывают важнее, чем жизни людей.

Позиция писателя выражена довольно ясно: в медицинских учреждениях лучше относятся к тем пациентам, кто может заплатить. Немногие хотят работать за небольшую плату.

Невозможно не согласиться с тем выводом, к которому приводит нас автор. Действительно, отношение к больным в медицинских учреждениях может быть разным. Я думаю, что во многом это зависит и от того, доволен ли своей работой и зарплатой сам персонал больницы. Для подтверждения моей точки зрения, приведу пример из личного опыта. Когда мне было девять лет, я попала на приём к стоматологу в обычную государственную больницу. Вряд ли можно сказать, что там было хорошее обращение к пациентам — тот случай, когда мне вырывали зуб, я запомнила надолго. Недавно мне надо было удалять зуб и в этот раз я попала в платную частную больницу. Хоть в этот раз всё было больнее из-за сложности процедуры — стерпеть это было проще благодаря доброжелательности и хорошему обращения врача.

Обобщая всё вышеизложенное, хочу сказать, что если есть возможность, то лучше обращаться в те больницы, где к пациентам будут относиться как к людям.

(376 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как к больным относятся в медицинских учреждениях?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (равнодушие и корыстный интерес). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Несмотря на то, что многие люди уже довольно продолжительное время ждут своей очереди» - запятая не требуется.

2) «Для подтверждения моей точки зрения, приведу пример» - запятая не требуется.

3) «Недавно мне надо было удалять зуб и в этот раз я попала» - запятая перед «и».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «которые пришлось увидишь главному герою» - увидеть.

2) «чем жизни людей» - жизнь людей.

3) «хорошему обращения врача» - обращению.

[В]К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «ждут своей очереди, мужчину, пришедшего последним, пропускают вперед. После взятки врач сразу же начинает свою работу» - повтор: свой.

2) «люди везде могут быть жадными» - что люди могут проявлять жадность в любом деле.

3) «к пациентам будут относиться как к людям» - к каким именно «людям»? Вспоминается песня Егора Летова «Всё как у людей…»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущено несколько ошибок в речи, пунктуации и грамматике.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском