Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Васька Пепел по пьесе На дне (Горький Максим)

Мой отец был вором, и мне всё детство твердили «вор, воров сын», так оно и случилось. Вырос я в своего отца и пошёл по его стопам, сызмальства вор, другой дороги нет, все мне это твердили. Сам я из Ярославля, 28 лет от роду. Два раза я уже сидел в тюрьме. А потом попал в ночлежку.

Последние годы я ворую по наводке Костылёвых и, конечно же, не без молчаливого согласия Медведева. Они меня на воровство и подбивают, место указывают, да и краденое сами принимают от меня. Костылёву часы украл и продал, да тот сумму не всю отдал. Можно сказать, он мне сообщник, из-за него-то я и сидел. Зато живу в отдельной комнате, не с остальными, есть хоть какой-то толк от этих Костылёвых.

Василиса у мужа под носом налево ходит, причём ходит-то ко мне. Все в ночлежке уже это знают.

Но души в ней нет, скверная женщина, хитрая, жестокая. То ли дело её сестра, Наташа. Бедная, жалко мне её, терпит она от Василисы много, бьёт она Наташу. Да и люблю я её, уже как год присматриваюсь. А с Василисой кончено.

В совесть я не верю, да и в честь тоже. Это надо тем, у кого есть деньги и власть. На ноги простым бедным людям совесть не надеть. Клеща я не люблю, злой он слишком и гордый, ссоры часто начинает, а я не могу не ответить. А Василиса всё хочет от мужа своего избавиться, да меня на это подбивает, «освободить» просит, даже деньги предлагает.

Не нравится мне моя «воровская» жизнь, и сам понимаю, что менять что-то надо и жить надо иначе, чтобы самому себя можно мне было уважать. Волчья жизнь мало радует. Наташе я предложил уехать в Сибирь со мной, по совету старика, хороший он всё-таки. Там-то я и смогу начать новую жизнь, бросить воровство, начать работать. Наташа согласилась за меня пойти. Но опять бучу подняли Костылёвы, и Наташку кипятком облили, я и заступился, ударил Костылёва, тот упал и, как оказалось, умер. Наташа подумала, что я с сестрой её в сговоре и отвернулась от меня.

После драки я опять в тюрьму сел, но отомстил Василисе, выставил её своей сообщницей, и оказалась она тоже в тюрьме. Подлая баба, хитрая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском