Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Брачный договор: любовь по расчёту? (Сочинение на свободную тему)

В последнее время всё большее распространение получает заключение брачного договора. Однако все равно многие относятся к этому с недоверием. Они считают, что правильнее всего жениться с надеждой жить вместе до конца, и если кто-то заключает брачный договор, то это показывает его сомнения и мысли о возможном разводе.

Мне кажется, что для мужчин брачный контракт является удачным решением, так как ни для кого ни секрет, что в процессе развода они чаще всего теряют больше, чем женщины. Наиболее ярко это видно в отношении детей — они почти всегда остаются с матерью. Но и в материальном плане такая же ситуация. Зачастую основным добытчиком является муж, а если брачного договора нет, то между бывшими супругами все делится пополам, что несправедливо для него.

Приведу еще несколько ситуаций, в которых может пригодиться брачный контракт.

Во-первых, договор может упростить жизнь, если оба супруга скупы.

Они могут уклоняться от расходов и не вносить свою долю. Если же в контракте четко будет прописано, что муж оплачивает коммунальные расходы, а жена – продукты и одежду, то такие споры будут возникать реже.

Во-вторых, если один из супругов — беременная женщина, мать ребёнка до 3 лет или инвалида, человек с ограниченными возможностями, с контрактом он будет чувствовать себя увереннее и не переживать, что будет в случае разрыва отношений. Да и в период брака ему не надо будет выпрашивать деньги на карманные расходы — его алименты заранее оговорены.

В-третьих, если у одного из супругов множество долгов, которые к тому же растут, то вполне понятно стремление второго защитить свое имущество от возможного ареста. Может еще быть ситуация, когда родители одного дарят дорогую собственность (квартиру, автомобиль), и несправедливо, если при разводе это остается второму. В этом случае или все-таки понадобится брачный договор, или придется оформлять дарственную.

В-четвёртых, просто необходимым контракт мне кажется в браке людей, изначально сильно неравных по положению. Допустим, женщина выходит замуж за богатого человека с целью через несколько лет развестись и получить половину нажитого за это время состояния. Или изначально супруги равны, а потом один из прославляется и резко богатеет, такое часто бывает у актеров. И тогда главной целью развода может стать богатство. Я считаю, что это несправедливо, и необходим брачный контракт.

Если переформулировать тему, то брак с договором как раз не является любовью по расчёту. Если его нет, один из супругов может спровоцировать развод с целью получить половину состояния, особенно если её заработал второй. А если брачный договор будет заключен, то, скорее всего, положение супругов по нему будет примерно одинаковым и особой выгоды развод не принесет.

В общем, я считаю, что брачный контракт дополнительно укрепляет брак. Многие из них рушатся из-за семейных споров по поводу денег, а если всё заранее будет оговорено, то и ссориться незачем, и между супругами сохраняется мир. Также и развод будет более спокойным, что благотворно повлияет на отношения, что важно, если есть совместные дети.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.