Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русский национальный характер по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Русский национальный характер – это определённые черты, характерные для русского народа. Менталитет русского человека включает в себя как положительные черты: трудолюбие, силу воли, чувство собственного достоинства, готовность помогать другим, милосердие, так и отрицательные: наивность, излишняя простота и пьянство. Русский национальный характер весьма разнообразный и из-за этого не всегда понятный. Довольно точное представление о русском национальном характере можно найти в поэме Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”.

Наиболее ярким образом является образ Матрёны Тимофеены. Это сильная духом, трудолюбивая и честная женщина.

Судьба Матрены тяжела и печальна так же, как и судьба почти всех русских крестьянок, ведь она переживает много испытаний и бед: ранняя смерть родителей, гибель сына, недоброжелательные родственники мужа, несправедливость властей. Но, несмотря на это, Матрёна стойко переносит все трудности и выносит любую боль. Она предстаёт перед читателем как любящая, заботливая мать, которая справляется с трудностями крестьянской жизни самостоятельно.

Ещё один яркий образ в поэме – это образ богатыря Савелия, простого крестьянина. Он добрый и грамотный человек с сильным характером. Савелий двадцать лет провёл на каторге, столько же на поселении, перенёс много тягот, в том числе и смерть правнука по своей вине. Богатырь страдал за всех русских мужиков, молился, надеясь на лучшее будущее для них. Но, несмотря на всё, он перетерпел все трудности и прожил более ста лет.

Поэма Некрасова была написана более ста лет назад, но автор настолько верно подметил черты русского народа и русский национальный характер, что они и по сей день проявляются в нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.