Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Назовите произведение литературы, в котором присутствуют образы чиновников. В чём схоже (или чем различается) изображение чиновников в этом произведении и в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина? 2. Раскрытие образа генералов в повести (ЕГЭ по литературе)

1) Многие русские писатели вводили в свои произведения образы чиновников, например А. С. Грибоедов в комедии "Горе от ума", А. С. Пушкин в поэме "Медный всадник", Н. В. Гоголь в комедии "Ревизор" и многие другие. В сказке Салтыкова-Щедрина показываются генералы как немощные люди, привыкшие жить за чужой счет. Можно провести параллель с Хлестаковым из Гоголевской комедии "Ревизор". Хлестаков, в отличие от генералов, является очень приспособленным человеком, который с легкостью "прогибается" под обстоятельствами: он быстро сообразил, что нужно делать и притворился ревизором, а после чего остался безнаказанным, а генералы, попав на необитаемый остров, лишь сели и начали плакать, и в этом они отличаются.

Но данные персонажи схожи тем, что все они привыкли жить за чужой счёт: Хлестаков обманывал весь город, озвучивая свои капризы, тем самым нажился на людях и просто исчез, а генералы, в свою очередь, просто служили всю жизнь в какой-то регистратуре, соответственно недоброкачественно выполняли свою работу, но при этом получали немалые деньги. Можно сделать вывод, что можно изображать чиновников с разных сторон, но неизменно в них одно: все они показаны как падкие на деньги люди, которым безразличны чужие жизни, и каждый из них ищет себе место под солнцем.

2) Генералы — центральные персонажи данной повести. Образ генерала ассоциируется у людей с мужеством, храбростью, ответственностью и серьезностью, но в данном произведении всё наоборот. В отрывке представлено самое начало повести, где и идет знакомство с главными героями: "Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре, там родились, воспитались и состарились". Из этого можно сделать вывод, что они не являются важными людьми, а лишь работают в "какой-то" регистратуре, что говорит нам о несерьезности их деятельности. "Заплакали генералы в первый раз после того, как закрыли регистратуру". Данный отрывок дает нам понять, что генералы слишком все гиперболизируют и не могут найти выход из трудной ситуации. "То беспокоит их мысль, кто за них будет пенсию получать". Генералы думают лишь ос воем благополучии и переживают из-за денег, что тоже не свойственно настоящим генералам. Можно сделать вывод, что характеры данных персонажей вообще не соответствуют званиям, а в их образах присутствуют элементы абсурда, через который автор обличает пороки господствующего класса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском