Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Петербургская» тема в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Читая роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", каждый замечает, что Петербург и его описания играют особую роль в произведении. Город — это один из персонажей, без которого сам роман "Преступление и наказание" не существовал бы. Можно долго раздумывать, почему Родион Раскольников убил старуху-процентщицу, но, по-моему мнению, город, в котором живёт главный герой, — это одна из самых островных причин его преступления.

Давайте вспомним теорию, которую придумал Раскольников. Он разделял всех людей на "обыкновенных" и "необыкновенных".

Необыкновенные люди, по его мнению, имеют право совершать преступления ради своих целей. К необыкновенным Раскольников относил Наполеона. Родион хотел быть таким, как он. Обыкновенные люди для него — "твари дрожащие", жизни которых ничего не значат. Что же подтолкнуло молодого человека на создание такой ужасающей теории? Ответ прост, причиной стал город, в котором он жил. А теория, в свою очередь стала причиной преступления Раскольникова, ведь Родион пошёл на убийство не ради денег старухи, он хотел доказать сам себе, что является необыкновенным.

Ф. М. Достоевский в романе даёт нам понять, каким был Петербург ы то время. В городе царила духота, было пыльно и грязно. Все люди на улицах имели неприятную наружность, их одежда была неприятной, многие из них были пьяны. Город выглядел под стать гороеэжанам. Трудно сказать, люди сделали город таким, или город сделал людей такими. Думаю, имело место и то и другое. Обстановка в домах не сильно отличалась от грязных улиц. Комнату Раскольникова автор называет "каморкой", "гробом", "морской каютой", "сундуком" и "шкафом". Комната была настолько маленькой, что замок можно было снять, не вставая с постели. Родиона душила не только летняя жара, но и маленькое пространство его грязного жилища, где было постоянно пыльно. Мать Раскольникова говорила:" Я уверена, что ты наполовину от квартиры стал такой меланхолик". В Петербурге было много распивочных, кабаков и тракторов, в которых люди пропивали последние деньги. Из-за бедности горожан появлялось всё больше ростовщиков и процентщиков, таких как Алена Ивановна. Обстановку в городе никак нельзя было назвать благополучной. В таком городе трудно учиться, работать, в таком городе трудно жить, у людей получалось лишь влачить своё существование, забыв о принципах морали.

Я считаю, что, если бы Петербург того времени был светлым местом с чистыми улицами, если бы воздух не был наполнен вонью и не оказывал удушающего эффекта, если бы не было такого большого количества распивочных и кабаков, Родион Раскольников не бросил бы учёбу, не придумал бы свою ужасающую теорию и не совершил бы жестокое убийство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.