Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Что определяет характер Печорина: злой нрав или глубокая грусть? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Герой нашего времени» Михаила Юрьевича Лермонтова является психологическим романом. Он был задуман как исследование характера: перед читателем предстает яркий герой — Григорий Печорин — с двойственной и противоречивой натурой. Рассмотрим, что определяет его поведение: злой нрав или глубокая грусть.

Особое внимание автор обращает на портрет главного героя: походка «небрежна и ленива», глаза «не смеялись, когда он смеялся», что говорит либо о хладнокровии, либо печали.

Герой имеет переменчивую натуру, которая мешает ему найти свое место. Никто лучше него не понимает, насколько пусто и бессмысленно его существование.

Образ Григория Печорина также раскрывается во взаимоотношениях с другими персонажами. Его циничное и эгоистичное отношение к близкому другу и возлюбленным делают его настоящим «мерзавцем», жестоким человеком. В главе «Княжна Мери» герой показан не с лучшей стороны: он проявляет равнодушие при встрече со штабс-капитаном Максимом Максимычем, который искренне им восхищался. Печорин умеет играть на слабостях людей, идет на поводу у своих желаний: он использует Азамата, чтобы похитить Бэлу. Её смерть вызывает у него лишь смех: он считает, что гибель девушки была предначертана судьбой.

Таким образом, трагичность личности Печорина заключается в противоречивости его действий, в разладе мечты с действительностью. Героя одолевает постоянная глубокая грусть: он пытается найти смысл жизни, ответы на вопросы, занимается психоанализом. Также он хочет испытывать высшие чувства, но ему это не удается. Бесцельное существование делает его «лишним» человеком.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.