Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в современном мире женщинам навязываются стандарты? (Сочинение на свободную тему)

Почему современном мире женщинам навязываются какие-то стандарты: поведения, красоты, приличия и тому подобное? Нужны ли они женщинам? Над этим проблемным вопросом размышляет Манижа, участница Евровидения от России 2021-го года.

В тексте своей песни, певица приводит примеры, когда девушкам навязывают то, что принято в обществе. В частности, у нас в России принято, что к 30 годам женщина должна иметь как минимум одного ребёнка:

"Тебе уж за 30 — алло, где же дети?".

К сожалению за бортом проблемы остается то, что не у всех женщин есть возможность завести детей к этому времени по разным причинам: личным, материальным, бытовым и так далее.

Ещё один пример навязывания, принятых в обществе стандартов приводит Манижа: "Ты в целом красива, но вот похудеть бы...".

Как часто женщины слушают эти обидные слова, являющиеся по сути грубым вторжением в личный мир человека.

Приведённые примеры дополняют друг друга и демонстрирую слушателям, что во многих сферах жизни, женщин вынуждают подстраиваться под то, что принято в обществе. Если в моде стандарт красоты 90-60-90, то будь добра соответствовать. Если тебе уже больше 30, а детей нет, то ты какая-то неправильная. Но ведь это личное дело каждого, как выглядеть, когда рожать, как быть, именно эту мысль делает певица главной идеей своего произведения. Каждый человек должен принимать себя таким, какой он есть: "...а себя я чертовски люблю!".

Если женщина не просит советов, то и не нужно ей ничего советовать: "Послушайте, правда, мы с вами — не стадо. Вороны, прошу: отвалите!".

Мне кажется, Манижа абсолютно права. И дело даже не в том, что какие-то стереотипы навязываются именно женщинам, любой человек может стать жертвой общественных стандартов. Нам следует уважать личное пространство окружающих, их выбор, их жизнь и не оглядываться на то, что принято в обществе. Стандарты могут измениться, а психологическая травма остаётся с человеком на всю жизнь.

Я благодарна певице Маниже, что помогла порассуждать над таким важным вопросом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.