Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт двух мировоззрений в рассказе «Челкаш» (Горький Максим)

Вместе со своим помощником Мишкой Челкаш промышлял воровством, а за украденное они получали большую сумму денег, которую после пропивали. Семьи у Челкаша нет, как и нет места, куда он мог бы вернуться.

Однако в прошлом всё было иначе, одиннадцать лет назад Челкаш ещё жил с родителями в деревне, у него была жена Анфиса, сам он служил. И всё же нынешняя жизнь вполне устраивала Челкаша, воровство и пьянство стали ему привычны и не вызывали чувства отвращения.

Рядом с Челкашом Гаврила словно подчинённый. Даже продолжая бояться и не понимая, на какое дело он идёт, Гаврила послушно следует за Челкашом, Челкаш же прекрасно понимает своё положение и пользуется им.

На фоне различного жизненного опыта и норм жизни формируется и разное мировоззрение.

Конфликт их мировоззрений заключается в нескольких аспектах.

Первый — это разногласия в отношении к крестьянской жизни. Для Гаврилы важно заниматься своим хозяйством, даже размышляя, на что можно будет потратить деньги, он думает, как купит лошадь или подлатает дом.

Для самого Челкаша свобода заключается в любви к морю, впечатлениям, независимости от земли и кого бы то ни было. Челкаш оторван от всего родного, он не жаден, ведь день не играют для него первостепенной роли в жизни.

Для Гаврилы же свободой кажется наличие денег. Примером служит момент, когда он, получив от Челкаша крупную сумму, уже не помнит себя и готов был даже на убийство, чтобы забрать у Челкаша всё, до последнего гроша. В этом отрывке отношение читателя к героям меняется.

Подводя итоги всему сказанному, можно сделать вывод, что мировоззрение формируется на почве личного опыта и привычного хода жизни, а основной конфликт мировоззрений в рассказе "Челкаш" происходит именно в понимании героями свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.