Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль творчества Пушкина в жизни его читателей? По тексту А. Н. Островского «Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоцененны…» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль творчества Пушкина в жизни его читателей? Над этим вопросом заставляет задуматься Александр Николаевич Островский в предложенном тексте.

Размышляя над проблемой, автор утверждает, что через Пушкина “умнеет всё, что может поумнеть”. Он, по выражению драматурга, ведет людей за собой, “подтягивает к себе всех”, делая свои достижения общим достоянием. Поэт учит своих читателей чувствовать, мыслить, благодаря чему у них “возвышается душа, улучшаются помыслы, утончаются чувства”. Действительно, творчество Пушкина заставляет человека задуматься о важном и прекрасном, пробудить в своем сердце теплые, светлые чувства.

Продолжая рассуждать по поставленной проблеме, драматург задается вопросом: “отчего с таким нетерпением ждётся каждое новое произведение от великого поэта?”.

Островский считает, что всем хочется размышлять о высоком и испытывать глубокие чувства, но не каждый способен на это самостоятельно. Чтобы удовлетворить это желание люди обращались к произведениям Пушкина, в которых он делится с ними чем-то прекрасным, что они смогут принять, сделать своим.

Нельзя не согласиться с А. Н. Островским в том, что творчество Александра Сергеевича оказывает благотворное влияние на читателей. Его произведения учат нас понимать и ценить прекрасное, подают пример правильных поступков, прививают лучшие человеческие качества. Не случайно, знаменитый критик, современник Пушкина, В. Г. Белинский, занимавшийся осмыслением творчества Пушкина, в своём цикле статей “Сочинения Александра Пушкина” в статье четвертой писал, что “Читая Пушкина можно великолепным образом воспитать в себе человека”. Несомненно, знакомясь, вникая в пушкинские строчки, невольно становишься чуть лучше.

Итак, творчество А. С. Пушкина формирует у читателей нравственные и эстетические идеалы, возвышают чувства и мысли, прививают любовь к родине, природе, людям вокруг...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.