Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему чиновничество приняло Хлестакова за ревизора? по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Комедия «Ревизор» — это бессмертное произведение Н. В. Гоголя, которое по большей части было написано для зрителя. Об этом говорит примечание для актеров, в котором описаны характеры и костюмы героев.

Гоголь утверждал, что сюжет комедии был подсказан ему писателем. В письме Пушкин рассказал «чисто русский анекдот», его идея понравилась автору, и он приступил к написанию.

Действия комедии происходят в одном из уездных городов.

Чиновничество узнает, что в их город должен приехать ревизор, когда приедет и кто он не известно. В это же время в трактире останавливается чиновник низшего ранга Хлестаков. Его и принимают за ревизора. Сначала Хлестаков даже не догадывался, что его приняли за ревизора. На балу, из-за того, что много выпил, начинает приукрашивать, тем самым показывая глупому чиновничеству, что именно он и есть тот ревизор.

Не успел городничий отойти от этого потрясения, как приходит новая новость о том, что в город всё-таки приехал настоящий ревизор. Все потрясенные герои застывают. Немая сцена.

После прочтения комедии сразу же задаешься вопросами. Почему чиновничество приняло Хлестакова за ревизора, хотя было видно, что он явно врет? Ведь Хлестаков не очень умён, не обладает харизмой и деликатностью. Однако именно Добчинский и Бобчинский самыми первыми подозревают, что он ревизор. По мнению чиновничества, только лицо высшего ранга может не платить за проживание в гостинице. Также чиновники поверили в то, что Хлестаков — ревизор, только из-за страха. Ведь каждый из них халатно относится к своей работе, знает свои грешки в ней. Поэтому ревизора они были готовы увидеть в любом незнакомом лице.

В своей комедии Гоголь высмеивает такие пороки как: взяточничество, лесть, чинопочитание, пьянство, казнокрадство. Все эти пороки автор показывает читателю и зрителю через характеры своих главных героев чиновников.

Из этого эпизода вытекает высмеивание следующего порока — подхалимство, боязнь перед высшими чинами. Из-за того, что Хлестаков знатно наврал, чиновники вскочили со своих мест, так как были удивлены, что их ревизор общается с самим министром. Все эти эпизоды показывают чиновничество как глупых и боязливых людей, а Хлестакова как бессовестного и хитрого, ведь ему всё-таки удалось обмануть и уехать из города.

Произведение заканчивается необычным способом, а именно немой сценой. Благодаря ей, появляются мысли, о том, как бы всё-таки закончилась комедия с приездом настоящего ревизора. Возможно городничий и все остальные чиновники собрали бы снова деньги на взятку ревизору, может быть он её принял, а может быть и нет. А может быть чиновникам не удалось бы собрать денег и пришлось бы «обхаживать» ревизора своими силами. Они могли бы его напоить, чтоб тот и вовсе забыл о своих обязанностях. Всё это могло бы быть, но мы точно это не узнаем, ведь произведение закончилось так, как и должно было.

Мне понравилась комедия Н. В. Гоголя «Ревизор», ведь она высмеивает самые гнусные пороки людей, учит добру. Произведение актуально и на сегодняшний день, многие театры ставят постановки по нему. Свою сатирическую мощь комедия не теряет потому, что проблемы, описанные в ней, будут актуальны, наверное, до последних дней человечества. Пороки живут вместе с добром. Пока каждое не превышает свое, жизнь остаётся в гармонии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.