Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние искусства на человека. Как искусство влияет на человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как искусство влияет на человека? Я считаю, что искусство вызывает истинное наслаждение и пробуждает в человеке сильные эмоции. Помимо этого, искусство способно перенести человека в прошлое, помочь ему вновь пережить лучшие моменты жизни. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Ч. Т. Айтматова "Плаха" рассказчик делится впечатлениями о концерте. Десять певцов в одинаковых чёрных концертных костюмах, ни инструментов, ни микрофонов, ни световых эффектов - только приглушённый свет. Артистами овладела общая забота, готовность и единый душевный порыв, оттого они казались похожими друг на друга.

Зал был зачарован, когда они пели. В тот момент каждый погрузился в мир собственных воспоминаний. Музыка освобождала слушателей от накопившихся болей, тревог и одновременно наполняла новым светом душу людей. На данном примере мы видим, что музыка вызывает удовольствие и с помощью неё человек достигает наивысшей свободы.

В произведении К. Г. Паустовского "Старый повар" рассказывается, как музыкант исполнил последнюю волю Иоганна Мейера. В один из зимних вечеров в ветхой сторожке, стоявшей в глубине сада, умирал слепой старик. Единственным богатством Иоганна и его дочери - Марии - был клавесин. Поскольку старик не любил священников, он попросил Марию привести в дом первого встречного для исповеди. Она привела в дом незнакомца, и тот спросил умирающего, какой будет его последняя воля. Майер попросил, чтобы о его дочери кто-нибудь позаботился - незнакомец "взял" это на себя и повторил вопрос, тогда Иоганн сказал, что хотел бы ещё раз увидеть покойную жену, солнце и старый весенний сад. "Хорошо!" - сказал юноша и принялся играть на клавесине. Впервые за многие годы музыка наполнила сторожку. Иоганн увидел день, когда впервые встретился с возлюбленной. Прислушиваясь к "журчанию" струн, старик видел всё так ясно, как много лет назад. На данном примере мы видим, что искусство помогает пережить самые яркие моменты.

В заключение хотелось бы сказать, что искусство проникает в самую глубь души, именно в нём люди достигли наивысшей свободы, за которую боролись на протяжении всей истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.