Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечная любовь в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В знаменитом романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" присутствует множество тем, но особое место занимает тема любви.

В произведении любовь показана одной из человеческих радостей, спасательным кругом, смыслом жизни. Читатель наблюдает за любовными отношениями Мастера и Маргариты. Их чувства были невероятно сильны. Маргарита была частичкой души Мастера, девушка поддерживала возлюбленного, переживала за него и искренне желала ему добра. Любовь Маргариты была настолько крепкая, что девушка решилась на сделку с дьяволом ради спасения Мастера. Данный поступок доказывает серьёзность и искренность её чувств. Героиня была действительно способна на настоящую и вечную любовь, но даже несмотря на грех Маргарита остается самым положительным персонажем.

В свою очередь Мастер любит девушку так же сильно. Когда герою отказывают в печати романа, он погружается в апатию, но любовь Маргариты спасает Мастера и не даёт ему сбиться с нужного пути. Любовь героев прошла множество испытаний. Находясь в разлуке, Мастер и Маргарита оставались верны друг другу, что является подтверждением их чувств.

Писатель описывает любовь как чувство, заставляющее жить и ощущать крылья у себя за спиной. Маргарита видела смысл жизни в Мастере и погружалась в любовь с головой, отдавая всю себя, а Мастер пожертвовал счастьем с Маргаритой для того, чтобы не мучить её своими страданиями. По мнению автора поступки героев и являются той самой настоящей, верной и вечной любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.