Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Сила духа по тексту С. П. Алексеева «Шла Великая Отечественная война…» (ОГЭ по русскому)

Сила духа — это качество человека, способного мужественно терпеть лишения, быть стойким в сложных ситуациях, не отчаиваться и рваться вперед. Человек, обладающий этим качеством, не пугается трудностей и преодолевает возникающие препятствия. Когда мы говорим о взрослых, то это свойство личности не является чем-то выдающимся, а вот если речь идёт о детях, то это всегда удивляет. Таких ребятишек мы встречаем и в тексте С. П. Алексеева.

Автор очень подробно описывает нам обед в детском доме в военное время: суп-пюре из сурепки, котлеты из хвои и кисель из ламинарии.

На таком питании особо долго не продержишься. А вот дети очень рады и этому. Обладая силой духа, они стойко выдерживают лишения, не унывают, а наоборот, ещё и радуются, что обед у них состоит из трех блюд (предложения 48-49). Только благодаря силе духа они, да и все жители блокадного Ленинграда, выстояли 900 дней блокады и разбили фашистов.

Сила духа нужна нам и сегодня, в мирное время. В борьбе с пандемией наши врачи проявляют бесконечное мужество, спасая жизни своих пациентов. Каждый день, рискуя собой, они вступают в схватку с нашим новым врагом. Не будь у них силы духа, вряд ли они смогли бы спасти хоть одну жизнь.

Таким образом, сила духа — это отличительная черта мужественных людей, способных преодолевать лишения, страхи, себя самих. Это качество позволяет одерживать победы и добиваться результатов. А главное, сила духа ведет нас вперед, делает нас лучше и сильнее, не позволяет нам опустить руки в трудной ситуации, а это главный залог нашего успеха!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.