Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношений между мужчиной и женщиной по тексту М. Горького «В тринадцать лет, среди тяжёлых людей…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Любовь — одно из прекраснейших чувств на Земле. Построенные на его основе отношения между мужчиной и женщиной служат фундаментом для крепкого и долгосрочного союза, но, к сожалению, часто из отношений вытесняется любовь, а её место занимает нечто грубое и нечистое. Эта тема находит отражение во многих произведениях русской художественной литературы.

Так, например, в тексте Максима Горького поднята проблема отношений между мужчиной и женщиной.

Лине, как порядочному человеку, неприятно и стыдно видеть такие «извращенные» отношения, когда женщины позволяют себе обсуждать мужей за их спинами.

Демонстрируя другой вид отношений — истинную любовь, М. Горький вводить в текст монолог лирического героя — юноши, тайно влюблённого в Лину.

Автор акцентирует внимание на том, что юноша испытывает к Лине чистые и добрые чувства: ему часто снится, как он выносит девушку их горящего дома или плывёт с ней по воздуху — спасает её от «грубой жизни».

Приведённые примеры противопоставлены друг другу. Если посредством первого аргумента автор демонстрирует «неправильные отношения», при которых женщины не уважают мужчин, рассказывая про них анекдоты, то с помощью второго показывает, что на Земле ещё осталась святая — трогательная и величественная любовь.

Позиция автора достаточно ясна. Я думаю, что, создавая этот текст, М. Горький стремился донести мысль о том, что отношения между мужчиной и женщиной должны строиться на основе взаимного уважения, нравственной чистоты и трогательной любви.

Я абсолютно согласна с мнением автора. Действительно, остов крепких отношений между мужчиной и женщиной — это возвышенная любовь и уважение. Этой теме посвящены многие произведений литературы, не является исключением и автобиографическая повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Бабушка главного героя, Нина Антоновна, несмотря на любовь к мужу, Семёну Михайловичу, ведёт себя с ним грубо и даже жестоко. Пережив немало бед и страданий, она теряет способность быть нежной и чуткой. Для неё муж, ради которого в молодости она сбежала от родителей, отказалась от карьеры актрисы, становится тяжким грузом. История героев «Похороните меня за плинтусом» показывает, что будет с отношениями, в которых нет искр любви и уважения — такой союз непременно разрушится, навредив окружающим: детям, внукам.

Итак, построение крепких отношений между мужчиной и женщиной — непростая задача, требующая терпения, высокого уровня нравственности и искренности чувств. Хочется верить, что, прочитав текст М. Горького, люди задумаются о важности поднятой им проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема отношений между мужчиной и женщиной» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (подруги и влюблённый юноша). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «с травинкой, «на которую плеснули жирными помоями» — от сплетен» - запятая после «помоями».

2) «но верит, «…в возможность каких-то иных отношений» - запятая не требуется.

3) «осталась святая — трогательная и величественная любовь» - вместо тире лучше поставить запятую.

4) «с отношениями, в которых нет искр любви и уважения — такой союз непременно» - запятая после «уважения».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (0 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «смущается, краснее» - краснеет.

2) «М. Горький вводить в текст» - вводит.

3) ««неправильные отношения», при которых женщины не уважают мужчин» - в которых.

4) «многие произведений литературы» - произведения.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «на его основе отношения между мужчиной и женщиной служат фундаментом для крепкого и долгосрочного союза, но, к сожалению, часто из отношений вытесняется» - повтор: отношения.

2) «поднята проблема отношений между мужчиной и женщиной. Обращаясь к проблеме» - повтор: проблема (нежелательно).

3) «Ей очень трудно жить в обществе своей сестры и её подруг» - повтор: ей, её (нежелательно).

4) «эти «нагие слова», с травинкой, «на которую плеснули жирными помоями» — от сплетен и грубых шуток девушка смущается, краснее и этим» - повтор: эти, этим (нежелательно).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании. В целом сочинение написано хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.