Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывает ли общественное мнение ошибочным? Произведение «Гроза» (Островский А. Н.)

Общественное мнение — это мнение, которое имеет большое количество людей. Оно окружает нас повсюду и очень сильно влияет на нашу жизнь. Общественная мнение может поменять мысли и взгляды любого человека. Он диктует нам во что верить, во что нет, при этом зачастую не учитывая наши собственные мысли, предписывает какие-либо моральные нормы, идеалы, принципы. Часто мы принимаем точку зрения общества, не задумываясь о том, верна ли она или нет.

Так бывает ли общественное мнение ошибочным? Над этим вопросом размышляет русский писатель А.

Н. Островский в драматической пьесе "Гроза". В произведении автор показывает конфликт между старым ("тёмным царством") и молодым поколением. Представителями "тёмного царства" являются Кабаниха и Дикой, которые устанавливали свои порядки в городе Калинове. Главной героиней пьесы является Катерина, которая становится очень несчастной, когда выходит замуж не по любви. Злая свекровь постоянно оскорбляет и унижает её, при этом поддержки от мужа не происходит, так как он находится под сильным влиянием матери. Это может доказать следующая строчка: "Да как же я могу, маменька, ослушаться!". Однажды Катерина пошла наперекор убеждениям непросвещенной толпы, которая жила по домостроевским порядкам, и полюбила молодого Бориса, но тирания о осуждение со стороны Кабанихи и общества уничтожили её. Это может доказать следующая цитата: "Вы её погубила! Вы! Вы!". На данном примере мы видим, что не все люди подвластны общественному мнению, и они считают, что мнение большинства бывает ошибочным. Ведь у каждого есть право на счастье, на любовь. А городе Калинове таких прав у людей нет.

Но все же не все такие чистые, справедливые и добрые, как Катерина. Есть такие люди, которые не считают общественное мнение ошибочным ради собственной выгоды. На примере молодого образованного Бориса мы видим, что он соглашается со всем, чтобы ему не сказали Дикой и общество. Борис-неплохой человек, но трусливый и бесхарактерный. Он боится, что дядя Дикой не выделит ему наследство: "...он надругается всячески... а кончится все-таки тем, что не даст ничего или так, какую-нибудь малость". Ради наследства Борис отказывается от своей возлюбленной и соглашается во всём с Диким.

Исходя из этих примеров, можно следить вывод, что общественное мнение очень часто оказывается неправильным, а осуждение со стороны людей несут в себе настоящую опасность. Поэтому необходимо в критических ситуациях принимать самостоятельное решение, а не идти на поводу за обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.