Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ребёнок воспринимает мир? Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас был ребенком. И каждый точно знает, что детский мир сильно отличается от взрослого. В юном возрасте всё кажется другим: трава зеленее, а дома выше. Каждый предмет хранил в себе частицу магии и загадочности. В своём тексте Д. А. Гранин предлагает читателям задуматься над проблемой детского восприятия мира.

Автор обращает наше внимание на мальчика, которого он заметил в поезде. Ребенок стоял в коридоре вагона и завороженно смотрел в окно. Писатель заинтересовался им: «Что он там высматривал, как ему не надоело, ведь это было совершенно бессюжетное зрелище». Но вскоре Д. Гранин догадывается, что так привлекает мальчика в этой подвижной картине. Для ребёнка это не просто сменяющие друг друга пейзажи, а настоящее волшебное путешествие.

Иное восприятие мира и живое воображение преображают, казалось бы, скучное времяпровождение в захватывающее приключение.

Мальчик напомнил автору его детство, ведь он также любил стоять часами перед окном, наблюдая за мельканием путевых картин. «В тех смутных, расплывчатых картинах я был путешественником, был охотником и одновременно медведем, был журавлём, шагающим по болоту», - делится воспоминаниями Д. Гранин. Пробегающие мимо пейзажи не утомляли, а наоборот – возбуждали воображение, входили в сознание и откладывались на всю жизнь. Только ребёнок способен найти смысл в простых вещах, поддаться фантазиям и испытать на себе несчётное множество ролей, наблюдая и впитывая природные просторы.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что в детстве восприятие мира сильно разнится с миром взрослых, оно пропитано интригующими тайнами и волнующими историями.

Авторская позиция мне ясна. Ребенок с особым любопытством и интересом изучает окружающий его мир, нередко обращаясь к богатому воображению.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, дети много фантазируют, мысленно дорисовывают увиденное, что совершенно изменяет всё вокруг. Примером может послужить произведение Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Лето двенадцатилетнего мальчика наполнено различными событиями и открытиями. Он верит, что существует машина радости, лето можно поймать и заточить в бутылке, а взрослые никогда не были детьми. Его восприятие мира фантастическое и необыкновенное, полное волшебства и загадок.

Подводя итоги сказанному, можно отметить, что для ребенка всё вокруг по-особенному интересно и увлекательно, приукрашено и дополнено яркой фантазией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском