Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль предметной детали в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Один из романов И. А. Гончарова «Обломов» особенный по своему написанию. Обычно, в каждом произведении есть детали и все они, безусловно, нужны, но именно «Обломов» наделён как бы особенными деталями, которые как-никогда раньше стали очень важными и для понимания хода событий, и для понимания портрета главного персонажа. Свой большой диван с удобным халатом и мягкими туфлями Илья Ильич ни на что не променяет, так как ещё в детстве его особо не приучали к труду и оберегали.

В «Обломове» описание природы — некое описание настроения персонажей, интерьер — изображение характера главного героя, некоторые малозаметные жесты — проявление какого-то порыва души, что помогает ещё лучше понять и эмоции, и общие черты характера.

Все детали, использованные в романе, можно разделить на несколько групп (те, которые проходят через весь текст; те, которые являются некими подсказками; и те, что несут символику).

Деталь, прошедшая через весь текст — халат, который стал олицетворением жизни героя, символом Ильи Ильича Обломова. Растение — красная нить «Обломова» — сирень, тоже имеет своё место. Впервые читатель узнаёт о сирени во сне Обломова. Сирень встречается и в руках Ольги, которая роняет веточку. Этот жест становится символом разочарования Ильинской. Вторым значением веточки сирени является образ любви и счастья Ильи и Ольги. Третье значение сирени — символ одиночества и ушедшего счастья.

Обувь немаловажная деталь. Туфли — удобство и уверенность, сапоги — социальный статус главного героя.

Во сне Ильи Ильича можно увидеть овраг, который подсказывает читателю, что жизнь и мечты героя потерпят крах. Изба, стоящая как раз на самом краю обрыва, говорит о возможной «одной ноге там»

Описание интерьера выглядит очень странно. Часть описания говорит о каком-то богатом доме, вторая же часть указывает на полное отсутствие порядка. Это говорит о противоречивости характера людей, живущих в доме, в частности о характере Ильи Ильича.

Таким образом, не зря автор романа так долго прописывал детали, изменял их количество. Каждая мельчайшая вещица имеет свое огромнейшее значение, которое в дальнейшем очень важно для понимания всего действия и бездействия в «Обломове».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.