Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу Солженицина Избу Матрёны до весны забили (ЕГЭ по русскому)

Почему у некоторых людей они вызывают презрение, сожаление, неодобрение? Почему человек сердечный, излишне, по мнению некоторых, добрый, стремящийся помочь другим чем может, кажется им и странным, и глупым. Сердечность - это качество души.

О этих качествах - простоте, сердечности размышляет писатель Александр Солженицын.

Внимание автора к этим качествам не случайно. Писателю нравятся такие люди: общительные, отзывчивые, готовые помочь знакомым и незнакомым, причём совершенно бесплатно, для себя ничего не желающие и добра никакого за свою жизнь не нажившие. И призывает автор читателей оглянуться вокруг - не живут ли рядом такие люди. И почему они стремятся помочь? Какое чувство ими движет?

Позиция автора понятна. Он хочет привлечь наше внимание и таким людям, не презирать их, не отзываться о них плохо, а попытаться их понять, не бросать их.

Невозможно не согласиться с мнением Александра Солженицына.

Никакие материальные блага, ни одежда, украшающая уродов и злодеев, ни окружение себя какими-то вещами, ни выкармливание скотины - (чего же проще!) не заменят душевности, доброты, готовности помочь бескорыстно, сердечности по отношению к любому.

Такой именно была Матрёна в произведении Александра Солженицына. Автор знал её лично, жил у неё какое - то время.

После смерти Матрёны, выслушав от золовки её много плохого о покойной, вдруг понял: это женщина, которую многие считали глупой, ленивой (и даже поросёнка не держала), и за обзаводом не гналась - эта женщина и есть тот самый праведник, без которого не стоит вся земля наша.

Таким образом, автор подводит нас к мысли о том, что нужно иногда оглянуться вокруг и, увидев такого человека, не осуждать его, а понять и помочь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.